Будущему России угрожает ее прошлое, – правозащитники



Бывшие политзаключенные и участники Демократического движения в СССР и Польше выступили с заявлением под названием "Будущему России угрожает ее прошлое".

Как отмечается в документе, который был принят диссидентами на встрече в Крыму, в современной России "стремительно возрождаются методы авторитарного государственного управления, практиковавшиеся в Советском Союзе".

"Смысл демократических институтов, созданных или декларированных Конституцией 1993 года, выхолащивается, благодаря чему торжествует не демократия, а ее имитация, свойственная "социалистической демократии" в СССР", - подчеркивается в заявлении.

По мнению правозащитников, свобода печати в России ограничивается явной или скрытой цензурой, свобода манифестаций сталкивается с полицейским насилием, политическая конкуренция подавляется, суды зависимы от исполнительной власти, степень фальсификаций на парламентских и президентских выборах приближается к советскому уровню.

"Появление узников совести - еще один, и, может быть, самый тревожный признак политического неблагополучия в России. Систематическое подавление гражданских свобод и прав человека неизбежно ведет к созданию тоталитарного государства и, как мы хорошо знаем по собственному опыту, к массовым политическим репрессиям", - говорится в заявлении.

Правозащитники предостерегают российское общество от подобного политического сценария и отмечают, что "в возврате к тоталитаризму нет ничего невозможного, каким бы диким ни казалось нам это в XXI веке". "Свобода нуждается в постоянной защите и отстаивании ее от посягательств политиков, озабоченных корыстью, личными амбициями и жаждой непомерной власти", - подчеркивают они.

В связи с этим авторы заявления обращают внимание демократической оппозиции в России на опасность возрождения просоветских и шовинистических сил под флагами протестного движения. "Государство, основанное на свободе, и демократия, основанная на равенстве прав, никак не сочетаются с идеологией этих движений. Сотрудничество с ними в оппозиции к сегодняшней власти придает им незаслуженную респектабельность и грозит тяжелыми последствиями в уже не столь отдаленном будущем. Мы заявляем о поддержке усилий гражданского общества в России вернуть страну на путь демократического развития. Мы, каждый в меру своих сил и возможностей, будем поддерживать эти усилия всеми доступными нам средствами", - говорится в заключение.

Под заявлением поставили свои подписи правозащитники Людмила Алексеева (Россия, Москва), Вардан Арутюнян (Армения, Ереван), Владимир Буковский (Великобритания, Кембридж), Наталья Горбаневская (Франция, Париж), Андрей Григоренко (США, Нью-Йорк), Мустафа Джемилев (Украина, Бахчисарай), Иосиф Зисельс (Украина, Киев), Валерий Калабугин (Эстония, Таллинн), Сергей Ковалев (Россия, Москва), Александр Лавут (Россия, Москва), Мирослав Маринович (Украина, Львов), Василий Овсиенко (Украина, Киев), Александр Подрабинек (Россия, Москва), Петер Реддавей (США, Вашингтон), Евгений Сверстюк (Украина, Киев), Айше Сеитмуратова (Украина, Симферополь), Алексей Смирнов (Россия, Москва), Изет Хаиров (Украина, Симферополь), Петр Хлебович (Польша, Краков), Олесь Шевченко (Украина, Киев), Татьяна Янкелевич (США, Бостон).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом