Правозащитники всего мира призвали освободить Тимошенко, Луценко и других политических узников



Бывшие узники коммунистического режима и правозащитники в ходе своей встречи в Крыму приняли заявление о ситуации в Украине.

"События последних двух лет, в частности свертывание демократических процессов и начало международной изоляции Украины, это тревожные симптомы ухудшения ситуации, - говорится в документе, текстом которого располагает Crimea 24. - Сегодня, сравнивая создавшееся положение с прошлым, мы не видим иных аналогов, кроме как возрождение под украинскими национальными знаменами типичных признаков советской власти. К последним мы относим, в частности, пренебрежение элементарными демократическими принципами, игнорирование прав человека и прав народов, превращение большинства СМИ в инструменты власти, попрание принципов парламентаризма и превращение парламента в марионетку авторитарного режима".

По мнению правозащитников, "судебные процессы с несомненным политическим подтекстом однозначно свидетельствуют о том, что для устранения с политической арены своих оппонентов власть не брезгует никакими методами". "Мы считаем, что должны быть немедленно освобождены: Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Валерий Иващенко, Георгий Филипчук и иные политические узники последних двух лет", - подчеркивается в заявлении.

Правозащитники видят особую опасность в том, что впервые со времени независимости Украины в ее руководстве находится политическая сила, "которая не готова отдать власть в принципе, даже, если проиграет выборы". "Готовность к компромиссам она воспринимает как слабость, уважительный язык международной дипломатии – как признак нерешительности и отсутствия силы", - говорится в документе.

Авторы заявления призывают "все силы украинского общества, не поддавшиеся шантажу и угрозам, подкупу и демагогии, объединить свои усилия для спасения Украины". "Судьбы украинской государственности – в руках украинских граждан. Демократия невозможна без осознания каждым гражданином своей личной ответственности за состояние дел в своей стране и без готовности активно и цивилизованно отстаивать свои права", - подчеркивают правозащитники. Они также обращаются также к международному сообществу, "сохранившему верность принципам европейской цивилизации и не разменявшим эти ценности в угоду комфорту: успех украинской демократии – это ключ к цивилизационному преобразованию всего посткомунистического пространства. И наоборот, поражение украинской демократии – это прямая угроза воссоздания геополитического образования, несущего опасность жизненным интересам всего мира".

Под заявлением поставили свои подписи правозащитники Людмила Алексеева (Россия, Москва), Вардан Арутюнян (Армения, Ереван), Владимир Буковский (Великобритания, Кембридж), Наталья Горбаневская (Франция, Париж), Андрей Григоренко (США, Нью-Йорк), Мустафа Джемилев (Украина, Бахчисарай), Иосиф Зисельс (Украина, Киев), Валерий Калабугин (Эстония, Таллинн), Сергей Ковалев (Россия, Москва), Александр Лавут (Россия, Москва), Мирослав Маринович (Украина, Львов), Василий Овсиенко (Украина, Киев), Александр Подрабинек (Россия, Москва), Петер Реддавей (США, Вашингтон), Евгений Сверстюк (Украина, Киев), Айше Сеитмуратова (Украина, Симферополь), Алексей Смирнов (Россия, Москва), Изет Хаиров (Украина, Симферополь), Петр Хлебович (Польша, Краков), Олесь Шевченко (Украина, Киев), Татьяна Янкелевич (США, Бостон).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом