“Артек” хочет получить на свое содержание 1,5 миллиарда гривен



За прошедшие три года потребности в финансировании Программы развития Международного детского центра "Артек" возросли в два раза с 795 миллионов гривен до почти полутора миллиардов грн. 

Об этом заявила генеральный директор МДЦ "Артек" Елена Поддубная на состоявшемся вчера в детской здравнице выездном заседание Комитета Верховной Рады Украины по делам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

По словам Поддубной, вышеупомянутая программа рассчитана на шесть лет, и в случае ее принятия в этом году перед предприятием встанет непростая задача ее реализации за три года вместо шести.

Гендиректор "Артека" подчеркнула его "неоспоримую значимость для Украины". Она напомнила, что в 2009 году Верховной Радой Украины был принят закон "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия". Однако уже через год при принятии бюджета парламентом не были выполнены в полном объеме обязательства, определенные данным законом, а именно - приобретение гарантированного количества (90%) путевок детского центра за счет государственных средств.

"Вследствие принятия урезанного бюджета в 2011 и 2012 годах полуторатысячный коллектив "Артека" по три месяца в году оставался без работы, не смогли оздоровиться в "Артеке" почти 18 тысяч украинских детей незащищенных категорий", - сказала Поддубная.

Гендиректор "Артека" отметила также, что до сих пор не решены вопросы о границах детской здравницы, не оформлен государственный акт на право постоянного землепользования ее территорией, не выполняется программа отселения граждан, которые проживают на территории детского центра. Кроме того, в недостаточном объеме выделяются средства на обновление материально-­технической базы "Артека".

"За последние годы ощутимее стал целый комплекс проблем – это изношенность сооружений, ветхость коммуникаций. Необходимо также обновление и развитие лечебно­оздоровительной базы", - сказала Поддубная.

Особенно остро, по словам гендиректора, стоят социальные вопросы. "В удручающем состоянии жилой фонд "Артека", особую обеспокоенность вызывают условия проживания педагогов­-организаторов (вожатых) "Артека" и другого персонала. Многие общежития – это приспособленные для проживания и переоборудованные помещения (классы прежней школы, вспомогательные помещения спортивных сооружений и т.д.). Необходима реконструкция и строительство общежитий для сотрудников", - сказала Поддубная.

"Дальнейшее развитие "Артека", его кадрового потенциала невозможно без решения указанных проблем", - подчеркнула гендиректор здравницы.

Как сообщили в пресс-службе МДЦ "Артек", по результатам выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины выработан проект решения, предложения которого будут вынесены на рассмотрение депутатского корпуса.

В работе выездного заседания приняли участие председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко, председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, начальник отдела политики занятости и доходов населения Министерства экономики Украины Елена Чумакова, представители органов власти Крыма и Гурзуфского поселкового совета.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом