О ловле лососевых



Одним из самых примечательных из семейства лососевых является атлантический лосось или семга.

На севере эту рыбу ловят спиннингом. Лов ведется с конца апреля, когда семга заходит в реки, до июля. Затем продолжают ловить эту благородную рыбу с августа до наступления холодов.

Наилучшими для ловли семги считаются вяло колеблющиеся блесны длиной до восьми сантиметров, красномедного цвета снаружи и луженые с внутренней стороны. Часто используют блесну типа «Уральская», оснащая ее тройником вместо одинарного крючка. Бывает, что к «Уральской» блесне при помощи проволочной петельки прикрепляют тройник на стальном поводке, который после поклевки отрывается от блесны.

Самые привлекательные реки для ловли семги - это реки, впадающие в Белое море (Кола, Тулома, Нива, Кемь и Ковда). Излюбленными местами для ловли являются притоки вышеперечисленных рек. В этих протоках ловят на каменистых участках, где начинается слив воды, под порогами, когда рыба идет в верховья рек. На глубоководных, спокойных плесах ловят семгу с лодки дорожкой.

Также привлекательны для спиннингиста черноморские и каспийские лососи. Как и другие их сородичи, лосось черноморский - это деликатесный продукт, но численность его ничтожна, из-за чего данный вид рыбы занесен в Красную книгу Украины. Следовательно, добывать его на территории страны запрещено.

Что касается рек Кавказа, истоки которых находятся высоко в горах, то там лосось, идущий на нерест по многочисленным бурным порогам и тихим плесам, – лакомый кусочек для любого рыболова. Однако ловля черноморского и каспийского лосося в кавказских реках очень сложна. Лосось, проходя через пороги, останавливается на отдых в глубоких и спокойных плесах, берега которых часто завалены деревьями, снесенными с верховьев рек. Чтобы подойти к месту ловли, нужно сильно постараться. Лососи, заходящие в реки Кавказа, неприхотливы к приманкам. Они жадно хватают и девоны, и колеблющиеся блесны типа «Уклейка» или «Норвега».

Черноморские и каспийские лососи отличаются особой силой и проворностью. Крупная рыба сразу же заведет снасть за камни, начнет носиться по всему открытому пространству водоема, всячески затрудняя вываживание. Для того, чтобы не было лишних сходов рыбы, снасти для рыбалки нужно подбирать достаточно крепкие.

В черноморских реках, в основном в их устьях, обитают лососи весом до четырех килограмм, которых с успехом ловят местные рыболовы круглый год.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом