Нардепы приблизили русский язык к получению статуса регионального



В Верховной Раде Украины в первом чтении был принят законопроект "Об основах государственной языковой политики"

Как передает РБК Украина, данный законопроект предусматривает функционирование параллельно с государственным языком еще и  региональных языков, или языков меньшинств.

В частности, согласно законопроекту, на территории Украины гарантируется свободное употребление региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. При этом в список могут войти лишь те языки, которые являются родными не менее чем для 10% граждан, населяющих определенную территорию .

Согласно законопроету, публиковаться на украинском и дублироваться на региональном языке могут акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, паспорт гражданина Украины и сведения о его владельце, вносимые в документ.

Также гражданам Украины гарантируется право получения образования на государственном языке и на региональных языках или языках меньшинств (в пределах территории, на которой распространен региональный язык), учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке.

Что касается телерадиовещания, оно может вестись на украинском языке или региональном языке, объем вещания будут определять сами телерадиокомпании.

Топонимы создаются на государственном языке и дублируются на региональном. Каждый гражданин Украины имеет право использовать свою фамилию, имя и отчество на родном языке согласно традициям этого языка, а также право на их официальное признание. Запись фамилии, имени и отчества в паспортах и других официальных документах осуществляется с предварительного одобрения владельца.

При этом не допускается дублирование на языке нацментшиннств дела и документы Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, заседания Верховной рады Украины ведутся на государственном языке (хотя оратор может выступать на другом языке), проекты законов, других нормативных актов вносятся на рассмотрение парламента на государственном языке, языком соглашений и картографических изданий является также украинский язык.

Напомним, что в настоящее время перед зданием парламента в Киеве собрались около 3 тыс. сторонников и противников законопроекта о статусе русского языка. Среди  противников законопроекта - члены объединенной оппозиции, в частности партий "Батькивщина", "Фронт змин",  "УДАР", а также ряд общественных организаций.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом