Кооператоры из Сакского района Крыма попались на нарушении прав Билла Гейтса



Крымская милиция изъяла у одного из кооперативных предприятий, функционирующих в поселке Прибрежный Сакского района, пять персональных компьютеров с целью проведения экспертизы на предмет нарушения прав интеллектуальной собственности.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, на месте происшествия правоохранители в установленном порядке задокументировали использование программных модулей с признаками контрафактности. За подобные противоправные деяния должностные лица, ответственные за применение компьютерных программ в повседневной работе предприятия, могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 51-2 КУоАП, незаконное использование объектов права интеллектуальной собственности, которыми в данном случае являются нелицензионное программное обеспечение ПК, предусматривает ответственность в виде выплаты штрафа от 170 до 3 400 гривен.

Если эти деяния будут квалифицированы как уголовное преступление, то санкция ст. 176 УК Украины за нарушение авторского права предусматривает не только выплату штрафа до 6 800 гривен, но и наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет с конфискацией программных файлов, а также оборудования для их воспроизведения.

Проверка по данному факту продолжается.

Наиболее частое нарушение в сфере прав интеллектуальной собственности - установка на персональные компьютеры нелицензионной системы Windows и других продуктов компании Microsoft, которая принадлежит одному из самых богатых людей на Земле Биллу Гейтсу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом