Крымский премьер хочет вырвать пляжи из “нечистых ручек”



Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев дал получение руководителям прибрежных районов, городов и поселков полуострова обеспечить доступность пляжей.

"Я предупреждаю всех о персональной ответственности. За каждый поставленный шлагбаум и невозможность пройти на пляжи пояснить, почему так происходит. По закону все пляжи должны быть открыты, кроме лечебных учреждений или детских лагерей. Все остальное должно быть открыто", - заявил крымский премьер вчера на заседании правительства автономии.

Могилев призвал руководство крымских управлений МВД и СБУ, а также прокуратуры Крыма надзирать за выполнением данного распоряжения. "Обращаюсь к главам районов: за каждый шлагбаум, который будет выявлен, и за невозможность пройти на берег моря в этот сезон буду спрашивать со всех, кто к этому причастен: милиция, экологи, земельщики, местная власть. И будем разбираться, почему так происходит", - сказал крымский премьер.

По информации Подробностей, Могилев также сообщил, что в настоящее время в Крыму работает 558 пляжей, и из них только 120 находится в ведении санаториев. "В связи с этим остальные должны быть открытыми, и к ним должен быть обеспечен проезд. Прибрежную зону никто не мог приватизировать. У нас в законодательстве нет такого, чтобы кто-то мог прибрежную зону прибрать под свои нечистые ручки", - подчеркнул крымский премьер.

Могилев также обратился к прокурору Крыма с просьбой проверить решения местных властей, которые выдавали разрешение на огораживание территорий пляжей, и, в случае, если будут выявлены таковые, отреагировать с тем, чтобы пляжи были открыты. Он сообщил, что в среду в Евпатории будет проведено всекрымское совещание с руководителями прибрежных районов, городов и поселков, на котором, в частности, будет обсуждаться вопрос открытости пляжа, а также готовности к курортному сезону.

По словам Могилева, все пляжи должны иметь паспорта, то есть их дно должно быть обследование, а СЭС должна дать разрешение на их работу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом