Новый Трудовой кодекс увеличит рабочий день до 12 часов



Проект нового Трудового кодекса в значительной степени усложнит жизнь работников и прибавит прав работодателю.

Как передает Цензор.нет, при принятии нового Кодекса, испытательный срок увеличивается до 6 месяцев. Это означает, что фактически каждые полгода работодатель может менять своих подчиненных, пользуясь практически бесплатной рабочей силой, ведь зарплата на испытательном сроке и после него значительно отличается.

Письменное оформление фактически уже существующих трудовых отношений может быть осуществлено в любое время. Это означает, что работодатель может злоупотреблять работой без оформления, в то время, как без записи в трудовой книге и стаж не начисляется, и больничные не выплаливаются.

К примеру, статья 143 нового Кодекса дает работодателю право устанавливать 12-часовой рабочий день. Общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов (сейчас рабочая неделя включает в себя 40 часов).

Подобные изменения в продолжительности рабочего дня никак не отразятся на зарплате, так как за дополнительные 4 часа работы компенсации не расписаны. А во-вторых, это нарушение процесса восстановления организма и прямой путь к увеличению профзаболеваний.

Также работодатель может самостоятельно принимать какие-либо нормативные акты для сотрудников, установить дресс-код, например.

За работниками может осуществляться видеоконтроль, который не должен сопровождаться унижением чести и достоинства лица или осуществляться без его предупреждения. Однако, фактически, работодатель получает право устанавливать тотальное наблюдение за сотрудником, а это существенно усложнит микроклимат в коллективе.








1 комментарий

  1. виктория:

    Ату народ! То. что в 17 году было в целях борьбы одним из основных требований, – 8-часовый рабочий день, Реги попрали на корню. Ещё и цинично уточняют, что за дополнительные 4 часа платить не будут. Класс! Юща и Юлю с Кучмой целуйте…”18 мне уже”…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом