Ученые выяснили, что на домашней кухне больше вредных испарений, чем на загазованной улице



Ученые установили, что уровень токсичности на домашней кухне может быть гораздо выше, чем на улице, переполненной транспортными выхлопами и смогом.

Как сообщает Росбалт, причиной такого положения дел является то, что люди, пытаясь сделать свои дома более герметичными и таким образом снизить расходы на отопление, в результате загрязняют воздух в помещении гораздо сильнее, чем промышленные предприятия - окружающую среду. А вдыхание газов и их частиц, как известно, может вызывать респираторные заболевания или ухудшить уже существующие.

Так, по данным ученых из Шеффилдского университета, воздух в кухне в три раза токсичнее, чем на самых оживленных улицах. Домовладельцы, которые часто пользуются освежителями воздуха и сильными чистящими веществами, также рискуют своим здоровьем.

Ученые изучили три различных места: каменный особняк в пригороде с электрической плитой, квартиру, расположенную над магазином рядом с оживленной трассой, и квартиру, расположенную в центре города. В обеих квартирах были газовые плиты. Исследование показало, что самый низкий уровень токсичности был в сельском каменном доме.

По информации ученых, газовые плиты оказались существенным источником диоксида азота. Уровни его содержания в квартирах с газовыми плитами были в три раза выше, нежели допустимо.

Определенный вред здоровью могут наносить и материалы, из которых изготовлена кухонная мебель. Поэтому, приобретая кухню от производителя, следует обратить внимание на то, из чего именно она сделана. Наиболее экологична мебель, изготовленная из массива натурального дерева, но и цена на нее может быть достаточно кусачей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом