Прокуратура возбудила кучу уголовных дел в Сакском районе Крыма



Прокуратура Крыма выявила многочисленные нарушения земельного законодательства на территории Штормовского сельского совета (Сакский район).

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства автономии, по итогам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного выделения сельсоветом частному лицу 0,12 га земли стоимостью почти 300 тыс. грн., которая находилась в аренде и имела другое целевое назначение.

Установлены также факты подделки документов на участки и строения. Сакская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификации проекта землеотвода. Меры уголовно-правового реагирования приняты по факту подделки документов о готовности объектов к эксплуатации при фактическом отсутствии строений.

Нарушения выявлены также при использовании земель громады арендаторами. В частности, прокуратурой выявлены нарушения при использовании находящихся в аренде земельных участков общей площадью свыше 17 га.

Возбуждено также уголовное дело по факту незаконного завладения землями водного фонда. Разграблению подверглись пляжи в Штормовом, откуда было вывезено больше десяти кубометров песка.

По результатам проверки в сельсовет внесено представление с целью устранения нарушений законодательства, причин и условий, им способствующим.

Проверка была организована в связи с выявленными в прошлом году нарушениями земельного законодательства на территории Штормовского сельского совета. Сакской межрайонной прокуратурой было опротестовано 12 незаконных решений органа местного самоуправления о распоряжении 22 га земли. За махинации с земельными участками под следствие попал Штормовской сельский голова. Напомним, ему инкриминировано незаконное отчуждение по поддельным документам 30 соток земли в приморском поселке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом