В Украине могут ввести опознавательный знак для пожилых водителей



Управление ГАИ Днепропетровской области инициировало общественное обсуждение вопроса о введении в Украине нового опознавательного знака для пожилых водителей автотранспорта.

По информации Комсомольской правды, с такой инициативой в Госавтоинспекцию обратился 60-летний житель Днепропетровска Николай Бойченко. Он предложил помечать автомобили пожилых водителей каким-либо специальным знаком, как это делается сейчас с водителями, только недавно обучившимися езде, у которых на заднем стекле автотранспорта клеится буква "У".

"Пожилые водители часто попадают в аварии на перекрестках, которые регулируются дорожными знаками - могут не успеть их заметить, - пояснил инициатор идеи. - А в таком возрасте пережить аварию гораздо труднее. Но зато они крайне редко превышают скорость и не садятся за руль под хмельком".

Руководитель пресс-службы днепропетровского областного управления ГАИ Владимир Лебедев согласен с мнением о том, что "проблема пожилых водителей" имеет место. "По статистике, они редко попадают в аварии, но зато сталкиваются с неуважением молодых водителей, которым "мешают" на дороге. Да, они, возможно, медлительны, но гораздо более дисциплинированны за рулем", - сказал Лебедев.

В облГАИ признались, что прониклись аргументами автора данной инициативы. "Ведь все мы когда-то состаримся, и хотелось бы, чтобы на дороге нас уважали. В Украине нет ограничений по возрасту - если водитель прошел специальный медосмотр и получил соответствующую справку, он является полноценным участником движения", - сказал Лебедев.

Днепропетровское управление ГАИ уже обратилось к жителям области с просьбой присылать свои варианты эскизов такого знака.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом