Министр энергетики Бойко соврал, что договорился о снижении объема поставок российского газа?



В российском "Газпроме" заявили, что оснований для снижения цены на газ для Украины нет.

Как передает Газета.ru, об этом сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер в Киеве. По его словам, Украина и Россия сообщают противоречивую информацию об объемах поставки российского газа на 2013 год.

"Российский концерн "Газпром" не собирается снижать цены на поставляемый Украине природный газ, которые Киев считает непомерно высокими, - заявил Миллер. - Есть контракт, по которому мы работаем, есть формула цены, есть цена, которую Украина платит за российский газ. На сегодняшний день мы не видим никаких оснований для пересмотра цены".

Также глава "Газпрома" заявил журналистам, что во время переговоров в Киеве между премьер-министром России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Януковичем вопрос о пересмотре газового контракта вовсе не обсуждался.

Тем временем, министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что стороны договорились о снижении объема поставок газа с согласованных 52 до 27 млрд. кубометров. Он также отметил, что Украина постарается еще более снизить зависимость от российского газа и закупит меньший объем, чем 27 млрд. кубометров. Однако в "Газпроме" подобную информацию называют неправдой.

Напомним, что 27 июня представители украинского и российского правительства обсудили отношения между двумя государствами на девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. В рамках заседания комиссии стороны подписали три документа, касающиеся дальнейшего сотрудничества между Украиной и Россией, в частности, программы украинского сотрудничества России в области исследований и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 годы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом