Главой всего ЕС выбрали «неполноценное» государство Кипр



Республика Кипр была назначена председателем Евросоюза до конца 2012 года.

Как передает РБК, это одна из самых маленьких стран ЕС, так как население средиземноморского государства составляет лишь около 800 тыс. человек.

Сам Кипр недавно стал еще одной жертвой кризиса еврозоны, ведь в конце июня 2012 г. государство обратилось за финансовой помощью к Еврогруппе. Сложная финансовая ситуация Кипра связана с тем, что страна имеет чересчур тесные связи с греческой экономикой.

Против того, чтобы ЕС возглавил Кипр, очень долго выступала Турция, в частности, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, который неоднократно предупреждал, что если островная республика все же станет председателем, Турция заморозит отношения с 27 государствами ЕС.

Как заявил Эрдоган, его страна не желает иметь дипломатических отношений с "так называемым" государством, поскольку Анкара не признает суверенитет "греческого" Кипра. По словам Эрдогана, Анкара выступает за объединение Кипра в единое государство, и только в таком случае можно говорить о его председательстве в ЕС.

Напомним, что остров Кипр с 1974 г. разделен на две части. Его треть контролируется Турецкой Республикой Северного Кипра, которая признана только Турцией и Абхазией. Ее населяют преимущественно турки, тогда как в Республике Кипр проживают в основном греки. Ситуация вокруг Кипра уже давно мешает Турции стать членом Евросоюза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом