В Крыму появилось оборудование для предсказания природных катаклизмов



Сегодня, 13 июля, в Симферополе на территории государственного предприятия "Крымаэрорух" состоялось торжественное открытие Доплеровской метеорологической радиолокационной системы МЕТEOR 635С. 

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, проект по строительству системы был реализован в течение года. Его общая стоимость составляет ориентировочно 13-14 млн. гривен.

Генеральный директор предприятия "Украэрорух" Юрий Чередниченко отметил, что радиолокационный локатор позволяет прогнозировать и выявлять опасные погодные явления, начиная от изменения скорости ветра и заканчивая грозовыми фронтами, в радиусе до 300 километров.

"О того, насколько мы будем владеть информацией, зависит, насколько наше государство будет принимать правильные и оперативные действия в предотвращении глобальных катаклизмов. Поэтому данное техническое устройство очень необходимо и авиации, и в целом Крыму", ‑ подчеркнул он.

В свою очередь, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, ознакомившийся с работой предприятия, отметил стратегическую важность радиолокатора, который позволит не только обеспечить безопасность полетов в южной части Украины, но и повысит туристическую привлекательность Крымского полуострова. "Я поздравляю всех с открытием такого современного объекта на территории Крыма. Это еще один плюс для нашего региона, поскольку он обеспечивает безопасность полетов практически во всей южной части Украины и повышает привлекательность Крыма, а также позволяет увеличить туристический поток", ‑ сказал Могилев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом