Секреты ухода за гитарой



Владельцам гитар будет полезно ознакомиться с нижеследующей информацией о правилах ухода за этим инструментом.

Если следовать этим советам, ваша семиструнная "подруга" прослужит вам долгие годы.

Итак, оптимальная температура воздуха для гитары +20 +25°С. Наиболее благоприятная влажность воздуха для инструмента - 40-60%. Если же в помещении влажность ниже (или выше) этих показателей, то хранить гитару следует в кейсе (или чехле).

Ни в коем случае не держите гитару вблизи батарей, каминов и других отопительных приборов, а также источников тепла. Расстояние от них до музыкального инструмента должно быть не менее 3 метров.

Для гитары опасны и резкие перепады температур. В случае, если вам необходимо перевезти инструмент, воспользуйтесь специальным кейсом или чехлом. При этом, если гитара побывала на дворе в морозную погоду, дайте ей постепенно прогреться в помещении (для этого достаточно приоткрыть кейс), и лишь спустя 20-25 минут ее можно достать из кейса.

Не следует оставлять гитару в мороз или жару в багажнике автомобиля. Предохраняйте инструмент от попадания прямых солнечных лучей и от воздействия воды.

Берегите гитару от ударов и механических повреждений. Так, чтобы избежать падения инструмента, его лучше ставить на специальные стойки или вешать на настенные крючки.

Если вы обладатель классической гитары, не вздумайте устанавливать на нее, вместо нейлоновых, металлические струны. При настройке инструмента старайтесь не перетягивать струны. Слишком большое их натяжение может повредить струнодержатель и вызвать трещину в месте стыка деки и грифа.

Всякий раз после того, как вы воспользовались инструментом, рекомендуется протереть струны. При этом не следует делать это спиртом или бензином. Категорически противопоказаны и такие "народные" методы очистки струн, как вываривание. В зависимости от жесткости воды на струнах после такой процедуры остается осадок из солей, которые могут повредить ладовые пластины на грифе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом