Как с пользой для здоровья использовать морскую воду и шторм?



Отдых на берегу моря всегода можно использовать в полезных целях как для тела, так и для души.

Независимо от того, какая температура морской воды вас ожидает, важно знать, как использовать ее возможности и пользу на все 100%. Ведь морская вода является активным раствором солей, газов и органических соединений. И даже кратковременное пребывание в ней оказывает очень сильное влияние на наш организм.

Итак, стресс. Для того, чтобы побороть в себе чувство расстерянности, злости или душевное беспокойство, идеально подходит теплое море с очень соленой водой – например, Красное или Эгейское. Нужно в штиль зайти на комфортную глубину, не вызывающую беспокойства – например, по пояс, лечь на спину, расслабиться и прикрыть глаза. Постарайтесь отвлечься ото всего. Самое главное – расслабить шейный и поясничный отделы позвоночника: именно они замыкаются при хроническом стрессе. Лучшее время для такого лечения – ранний вечер, примерно за полчаса до заката. Можно попробовать и с утра, но обычно вода в море по утрам более прохладная, некомфортная.

Венотонизирующие прогулки в морской воде. Данный вид терапии очень прост и чрезвычайно эффективен. Достаточно просто войти в море на глубину до середины икр и бродить по воде вдоль берега – так далеко и долго, как только возможно. Гидромассаж морской водой и щадящая нагрузка на сосуды ног помогут улучшить состояние вен при варикозной болезни (если она уже есть) или предотвратить ее развитие. Особенно полезны такие прогулки дамам, предпочитающим высокие каблуки или работающим стоя на ногах целый день. Особенно полезны такие прогулки в прохладном море при температуре воды 18 – 20 С.

Массаж во время шторма. Морской массаж - это очень эффективная процедура, в особенности для брюшной полости. Необходимо дождаться легкого шторма с волнами высотой до 60 см, затем залезть в надувной круг подходящего размера, войти в воду примерно по грудь и просто расслабить нижнюю часть тела, чтобы по ней свободно прокатывались морские волны. Более безопасного и при этом эффективного массажа органов брюшной полости придумать невозможно! Главное — вода должна быть довольно теплой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом