Крымские татары Турции просят не изменять национальный гимн



24 Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции выступили с обращением к делегатам предстоящего Курултая крымскотатарского народа с просьбой не утверждать изменения к национальному гимну крымскотарского народа.

В обращении говорится о том, что крымские татары - "это народ, который в 1917 году создал первый в тюркском мире демократический парламент и который в страшный период депортации демонстрировал миру то, как надо отстаивать свои права. В то время, как у более ста государств, представленных в Организации объединенных наций, не было ни их самих, ни названий, ни народов, у Курултая была своя государственность, развивался свой национальный флаг и звучал свой гимн. Наш голубой флаг, наш гимн «Ант Эткенмен» («Я поклялся»), несущий глубокий смысл, и другие национальные символы являются документом, открыто декларирующим наше достоинство и историю", - говорится в документе.

Представители диаспоры выступают категорически против даже самого включения вопроса о гимне в повестку дня Курултая, так как есть более насущные и важные проблемы, которые необходимо решать уже сегодня.

"Если мы потеряем свой язык и культуру, то, не приведи Всевышний, будем стерты из истории. Однако, если вместо этого мы будем дискутировать вокруг вопроса об изменении нашего векового национального гимна, то история нас никогда не простит. Наши люди вместо того, чтобы думать об изменении национального гимна, должны учить своих детей разговаривать на крымскотатарском языке и объяснять им смысл произведения "Ант эткенмен".

Авторы обращения подчеркнули, что многомилионная крымскотатарская диаспора в Турции выступает категорически против каких-либо "изменений хотя бы одного слова оригинального варианта произведения "Я поклялся", написанного Номаном Челебиджиханом, которое является национальным гимном нашего народа".

"Мы верим в то, что уважаемые делегаты Курултая крымскотатарского народа не примут в высшей степени неправильное решение, которое бы нанесло оскорбление нашей истории и нашему наследию".

Напомним, что IV сессии V Курултая крымскотатарского народа намечена на 21-22 июля. В повестку дня сессии включены вопросы об изменении гимна крымскотатарского народа и о предстоящих выборах в Верховную Раду Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом