Ученые доказали, что средиземноморская кухня способствует оплодотворению



Некоторые продукты, включенные в рацион питания, способствуют ускорению процесса зачатия ребенка.

По информации Медвестей, эксперты Гарвардской Школы общественного здоровья на основании результатов исследований пришли к выводу, что женщинам, желающим в ближайшее время испытать чувство материнства, следует пристраститься к средиземноморской кухне. В особенности это касается тех женщин, которые по той или иной причине прибегают к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

Для проведения исследований были отобраны порядка ста пятидесяти женщин, находящихся в стадии подготовки к проведению процедуры ЭКО. Исследование показало, что при включении в рацион питания орехов, авокадо, натурального оливкового масла, а также других продуктов питания, из которых состоит средиземноморское меню, действенность экстракорпорального оплодотворения увеличивает более чем в три раза.

Объясняется это влиянием на организм мононенасыщенных жиров, которые содержатся в вышеперечисленных продуктах. Они, по мнению исследователей, способствуют подавлению различных воспалительных процессов, происходящих в организме женщины, что весьма благотворно сказывается на процессе зачатия ребенка (как известно, оплодотворение также стимулируют лекарственными препаратами. Так, согласно инструкции к Менопуру, он способствует росту и созреванию фолликулов в яичниках женщин, а также увеличивает концентрацию эстрогенов).

Вместе с тем, некоторые продукты питания, напротив, препятствуют оплодотворению. Так, согласно выводам биологов из университета Орхуса (Дания), женщины, выпивающие пять или более чашек кофе в день, уменьшают свои шансы на успешное зачатие при искусственном оплодотворении примерно на 50%. Это приравнивает кофе к никотину по вреду для репродуктивного здоровья женщины.

Биологи проследили, как влияло регулярное употребление кофе на состояние репродуктивного здоровья четырех тысяч семейных пар, планирующих или недавно прошедших процедуру искусственного оплодотворения. Оказалось, что яйцеклетки женщин, выпивающих по пять или более чашек кофе в день, примерно на 50% чаще оказывались неспособными соединиться со сперматозоидом по сравнению с другими клиентами репродуктивных клиник Дании. При этом шанс на успешное рождение ребенка снижался на 40%. Данный эффект отсутствовал среди тех пациенток, которые ежедневно употребляли меньше пяти чашек кофе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом