В Симеизе торговцы успели спрятаться до приезда проверяющих во главе с министром курортов



Большинство торговых точек, расположенных на набережной Симеиза (Большая Ялта), не имеют разрешения на работу.

К такому выводу пришли представители Министерства курортов и туризма Крыма, Симеизского поссовета, а также ряда контролирующих структур по итогам проведенной проверки торговых мест на набережной курорта.

Как сообщили в Курортно-информационном центре, о визите делегации проверяющих в поселке уже знали. Получив откуда-то информацию о скором приезде ревизоров, местные торговые точки предпочли заблаговременно закрыться.

"Мы не ожидали, что здесь будут так готовы к нашему приезду. Из пяти объектов открыт только один. Это свидетельствует о том, что остальные работают здесь незаконно, и у них есть проблемы с документами", — отметил по этому поводу министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

В свою очередь, председатель Симеизского поссовета Кирилл Костенко обратил внимание проверяющих на кафе "Фрегат" на набережной Симеиза, у которого, по его данным, отсутствуют необходимые правоустанавливающие документы. Мэр поселка отметил, что свидетельство о праве собственности данного объекта отменено решением суда. По словам Костенко, кафе в свое время заняло помещение климатопавильона "Красный маяк".

Глава Минкурортов Крыма подчеркнул, что для дальнейшей деятельности "Фрегата" необходим ряд документов, в том числе разрешения СЭС, водоканала, а также подтверждение на право собственности. "Если все эти документы будут предоставлены, а нарушения санитарных норм будут устранены, то это кафе сможет полноценно работать", - сказал Лиев.

Министр пообещал, что подобные рейды в Симеизе будут проводиться и впредь. На протяжении всего лета крымские власти намерены бороться с несанкционированной торговлей, чтобы уберечь здоровье людей, приехавших на отдых в Крыму в Симеизе, а также пополнить местный бюджет.

Напомним, сильный шторм, случившийся в ночь с 18 на 19 октября 2011 года, практически полностью разрушил набережную Симеиза. Стихия разбила противооползневую дамбу, в которой образовались глубокие двухметровые провалы и трещины, а также обрушила часть старого аварийного причала, нанеся, таким образом, колоссальный ущерб поселку и его жителям.

По информации сайта simeiza.net, проект реконструкции набережной Симеиза уже утвержден. Он будет реализован через несколько лет, а пока в поселке решили сделать временное покрытие, чтобы набережная не представляла опасности для пешеходов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом