Курултай закрыли от крымских татар за границей



Среди требований к будущим делегатам Курултая крымскотатарского народа есть условие, что ими могут стать лишь граждане Украины.

Согласно Положению о выборах делегатов Курултая, которое рассматривалось сегодня в ходе национального съезда крымских татар, делегаты должны:

- быть старше 21 года;
- быть из крымскотатарской семьи либо из смешанной семьи с одним родителем - крымским татарином;
- избираться добровольно;
- иметь право голоса;
- быть гражданином Украины.

При этом пункт о гражданстве вызвал волну недовольства среди ряда делегатов Курултая, указавших на то, что за пределами Крыма и Украины проживает большое число крымских татар, в частности, в Турции (там самая большая диаспора), Румынии, Российской Федерации и США. Кроме того, противники данной нормы отметили, что достаточно большое количество крымских татар, которые приезжают в Крым и занимаются активной деятельностью, просто не получают гражданство.

Как уже сообщал Crimea 24, в Симферополе проходит IV сессия V Курултая крымскотатарского народа, которая закончит свою работу 22 июля. Делегаты национального съезда должны рассмотреть вопрос о предстоящих выборах в Верховную Раду Украины и вопрос об изменении текста национального гимна.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом