ЕС пошел навстречу украинцам с упрощением визового режима



Украина и Европейский Союз подписали соглашение, в соответствии с которым визы по упрощенной форме будет получать еще большее количество категорий населения.

Как передает Лига.Новости, в частности, под действие документа подпадают журналисты и технические члены их команд (операторы, звукорежиссеры и т.д.).

Кроме того, оформить визу по упрощенной форме позволят гражданам, которые посещают не только проживающих в ЕС родственников - граждан Украины, но и родственников - граждан ЕС. Процедура оформления документов на выезд в Европу упрощена для:

- сопровождающих лиц, которые нуждаются в лечении
- членов общественных организаций
- специалистов, которые принимают участие в международных форумах (семинарах, выставках и т.п.)
- представителей религиозных общин
- участников программ трансграничного сотрудничества в рамках программ ЕС.

Документом также урегулирован срок действия виз: вместо слов "до 5 лет" и "до 1 года" будут употребляться формулировки "на 5 лет" и "на 1 год". Это позволит избежать вольного толкования положений консулами стран-членов ЕС.

Глава МИД Украины Константин Грищенко назвал подписание соглашения с ЕС "важным шагом к безвизовому режиму  и заверил, что "всем украинским гражданам это соглашение выгодно".

Хотя необходимость подписания этого документа вызвала у представителей Евросоюза противоречивые чувства. Ряд европейских политиков высказался против заключения с Украиной каких-либо соглашений в условиях нестабильности в стране и в связи с арестами на политической почве.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом