На западе Украины действие закона о языках отменили



Тернопольский областной совет постановил признать закон об основах государственной языковой политики не имеющим на территории региона никаких правовых последствий.

За данное решение проголосовали практически все депутаты, передает РБК Украина. Депутаты считают, что закон принят с нарушением ст.10 Конституции Украины, где указано, что "государственным языком является украинский". В связи с этим Тернопольский облсовет обратится в Конституционный Суд Украины, чтобы тот признал документ неконституционным.

"Призываем судей Конституционного суда Украины, если у них осталась хоть крупица человеческой совести, признать закон Украины об основах государственной языковой политики неконституционным",- отмечается в обращении Тернопольского облсовета.

Напомним, что вчера, 16 августа, Донецкий и Запорожский облсоветы, а также Севастопольский горсовет приняли решение предоставить русскому языку статус регионального. Накануне такое решение приняли Одесский областной совет и городской совет. В тексте решения областного совета отмечается, что, согласно данным переписи населения, русский является родным языком для 41,9% населения области. Среди основных позиций документа не только признание регионального статуса русского языка, но и обращение к местным органам власти (вплоть до сельсоветов) с призывом изучить вопрос об использовании в их работе русского и других региональных языков. Кроме того, областной государственной администрации предлагалось предусмотреть в областном бюджете на 2013 г. финансирование для исполнения закона об основах государственной языковой политики.

Русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета (Луганская область). Городской голова Красного Луча, член Партии регионов Марина Филиппова так прокомментировала данное решение: "Горсовет принял естественное и единственно правильное решение, так как абсолютное большинство горожан - более 80%, согласно официальным данным госстатистики, - считает русский язык родным языком".

Как уже сообщал Crimea24, в Крыму Верховный Совет автономии, в свою очередь, поручил Совету министров АРК до 10 октября 2012 г. подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации языкового закона, а до этого времени отложил рассмотрение данного вопроса.

Аналогичное решение в ближайшее время намерены принять депутаты Днепропетровского областного и Харьковского городского советов.

Напомним, закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом