Власти Крыма заявили, что крымскотатарский язык уже считается региональным, и для этого не нужны отдельные решения



Пресс-секретарь председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова заявила, что крымских татар в Крыму больше 10 процентов, и значит крымскотатарский язык уже является региональным.

Как передают Крым.Комментарии, об этом Алла Довгань заявила, отвечая на вопрос журналистов о письме на крымскотатарском языке от народного депутата Украины Геннадия Москаля.

"Во-первых, я только что узнала в нашей канцелярии, что никакого письма от Москаля нет, поэтому комментировать и нечего. Когда будет письмо, тогда будет о чем говорить. А, во-вторых, нужно внимательно читать закон, который уже принят. Крымских татар в Крыму больше 10 процентов, и значит крымскотатарский язык уже является региональным. И никакого отдельного решения крымского парламента не нужно. Поэтому суть обращения Москаля не совсем ясна", - сказала она.

Напомним, народный депутат Украины Геннадий Москаль направил депутатское обращение председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову с просьбой созвать внеочередную сессию, на которой предоставить крымскотатарскому языку статус регионального. Текст обращения Москаль написал на указанном языке. Нардеп утверждает, что Администрация президента разослала негласные указания областным советам с требованием не ставить вопрос о предоставлении статуса языкам национальных меньшинств, за исключением русского.








1 комментарий

  1. Крымец:

    Тогда не нужно и никакого отдельного решения по русскому языку. Ведь русских тоже больше 10%, но тем не менее “ВР Крыма поручила Совету министров до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение парламента автономии предложения по реализации Закона Украины “Об основах государственной языковой политики” в АРК, обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения об основных положениях данного закона”.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом