Пока отселенные из Чернобыля просились в свои дома, их жилища заселили другие люди



В еще недавней зоне риска - Чернобыле - растет тенденция заселения мертвого города.

Как передает Главком, самозаселением занимаются бывшие или нынешние работники предприятий, расположенных в 30-километровой зоне. Из таких поселенцев в самом Чернобыле уже образовалась целая улица. Поселиться в "мертвом городе" стало тенденцией последних лет. Обжитых помещений там уже десятки.

Администрация убеждает, что новых нелегалов, в отличие от давнишних самоселов, будут принудительно выселять и даже увольнять с работы. Предыдущую волну мигрантов - около 200 человек - не тронут, потому что эти люди уже преклонного возраста.

По словам одной из самовольно заселившихся в Чернобыле - Валентины Кухаренко, возвращение - это собственный выбор людей. Но сейчас она убеждена, что чернобыльцам нет смысла через 26 лет возвращаться домой, так как хозяева домов уже состарились, а выживать в этой неблагополучной зоне им никто не поможет.

Но с ней не согласна ее землячка Ольга Крушевская. Она добивается того, чтобы для местных жителей открыли свободный въезд в Чернобыль. «Нам детей не рожать, мне уже скоро 60», - объясняет она. И добавляет, что по нынешним правилам может находиться в гостях у 90-летней мамы всего 5 дней. Поэтому женщина смотрит на новых чернобыльских жителей и не понимает, почему они здесь могут свободно жить, а старых местных жителей пускают только дважды в год. Поэтому в связи с повышением общественного внимания к теме Чернобыля новые обитатели зоны отчуждения теперь прячутся от возможных зачисток.

Как уже сообщал Crimea 24, отселенные из Чернобыля украинцы массово планируют вернуться в свои опустевшие дома. Первым шагом на пути к возвращению спустя 26 лет стало письмо, отправленное на имя премьер-министра Николая Азарова. 35 человек, подписавших открытую просьбу, уверяют, что желающих вернуться в свои жилища сотни, если не тысячи. Подписанты говорят, что у них есть и предварительный план того, как возродить Чернобыль, где в большинстве мест (кроме Припяти), по их мнению, уровень радиации уже в норме, а где-то даже ниже, чем в Киеве.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом