Украинские паралимпийцы установили очередной мировой рекорд

Седьмой день Паралимпиады в Лондоне принес команде Украины еще 9 медалей и один мировой рекорд.

Рекорд Паралимпиады установила Виктория Савцова, которая торжествовала в плавании на 100-метровке брассом (SB6) со временем 1:39.13.Таким образом, украинские паралимпийцы завоевали уже 59 медалей.

В среду, 5 сентября, пять медалей завоевали украинские пловцы: два «золота», одно «серебро» и две «бронзы». При этом не обошлось и без рекордов.

Евгению Богодайко не было равных на 100-метровке брассом (SB6), которую он преодолел за 1:20.17, установив также мировой рекорд.

Бронзовая награда у Сергея Клипперта в плавании на спине (100, S12), он на три десятых секунды опередил другого украинца Максима Вераксу. В плавании на спине на 50-метровке (S2) серебряным призером стала Анна Елисаветская – 1:04.14 (европейский рекорд). В этой же дисциплине третьей финишировала Ирина Соцкая (1:05.16), а четвертой Дарья Копаева (1:14.32).

Четвертое место занял Эскендер Мустафаев в плавании на 100 м вольным стилем (S4). До медали ему не хватило шесть сотых.

Кроме того, легкоатлет Роман Павлик выиграл золотую медаль в прыжках в длину – 5.23 метра, а велосипедист Егор Дементьев был первым в индивидуальной гонке в категории С5.

Напомним, что украинская паралимпийская сборная продолжает занимать четвертую позицию в общекомандном зачете. После седьмого дня соревнований в активе украинской команды 59 медалей: 22 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых.