В США определили, на кого еще списать будущие теракты



Власти США пополнили свой «черный список» террористов базирующейся в Пакистане радикальной исламистской группировкой Хаккани.

Как передает Корреспондент, Хаккани будет вписана в список зарубежных террористических организаций. О соответствующем решении госсекретарь США Хиллари Клинтон уведомила американский конгресс.

В федеральный реестр, где указаны все распоряжения американского правительства, соответствующие поправки будут внесены 14 сентября, и решение вступит в силу. С того момента действия граждан США, обеспечивающие материальную или иную поддержку членам Хаккани, будут считаться незаконными.

Внесение сети Хаккани в черный список обсуждалось властями США на протяжении двух лет. Принятие решения затягивалось, поскольку ряд высокопоставленных чиновников считали, что введение санкций в отношении группировки и тех, кто с ней связан, приведут к ухудшению отношений с Пакистаном. Напротив, сторонники признания Хаккани террористической группировкой полагают, что решение Белого дома заставит Исламабад начать более активную борьбу с исламистами.

Признание группировки террористической означает, что американские счета всех тех, кто как-либо с ней связан, будут заморожены, а тем, кто окажет сети Хаккани какую-либо помощь, будет грозить уголовное преследование.

Как разъясняет разъясняет Lenta.ru, американские власти возлагают на боевиков Хаккани ответственность за множество кровавых нападений на иностранных военных в Афганистане и ряд других преступлений.

Напомним, в апреле этого года сообщалось, что сотрудники спецслужб Афганистана предотвратили покушение на вице-президента страны Карима Халили, которое планировали члены сети Хаккани.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом