В Германии прошла совместная мусульманско-иудейская акция в защиту обрезания



В Берлине состоялась манифестация в знак протеста против закона, который запрещает обрезание. В ней приняли участие около 300 представителей мусульманских и еврейских организаций Германии.

Как сообщает Euronews, поводом для проведения акции стало принятое еще в июне решение окружного суда в Кельне, который приравнял обрезание мальчиков по религиозным мотивам к нанесению телесных повреждений, что, по мнению суда, "нарушает основополагающее право ребенка на целостность тела". Как следствие, власти Берлина уже установили правила религиозного обрезания. Теперь родители должны будут дать письменное согласие на операцию и доказать, что этого требуют их религиозные убеждения. Врачи же будут обязаны ознакомить родителей с возможными осложнениями и рисками, которые операция представляет для здоровья ребенка.

Представители еврейских и мусульманских организаций требуют пересмотра законодательства по этому вопросу. "Правительство страны должно принять закон, чтобы не было никакого наказания в связи обрезанием", – заявил глава турецкой общины Германии. Такого же мнения придерживаются представители еврейской общины. "Нас уже просто утомили все эти бурные дебаты, которые ведут люди, ничего не понимающие в этом вопросе", - заявила одна из представительниц общины.

Ранее глава Центрального совета евреев Германии Дитер Грауманн выступил с критикой решения суда в Кельне, запретившего обрезание мальчиков по религиозным убеждениям. Он назвал это беспрецедентным вмешательством в самоопределение религиозных общин.

Президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, в свою очередь, напомнил, что еще законы средневековой Германии предполагали, что живущие на этой земле евреи, имеют право делать обрезание. "Потому что запрещать еврейским родителям совершать обрезание своим детям - все равно что говорить: "Идите и поищите себе для жизни другое место", - сказал Гольдшмидт.

Как известно, обрезание мальчиков является одним из основных законов иудейской религии, а также непременным атрибутом в исламе.

Напомним, обряд обрезания для мальчиков из малообеспеченных семей проводится в Крыму ежегодно на средства крымскотатарской диаспоры в Турции.  После процедуры обрезания ее участникам раздают подарки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом