В Крыму есть единственный поселок без преступности и населенный интеллигентами



Поселок Научный, что в Бахчисарае, постепенно превращается в Мекку интеллектуалов и притягивает туристов своей чистотой во всех отношениях.

Как пишет Сегодня, поселок Научный в этом году отпраздновал 55 лет существования. Сложно представить себе место, где в единственном кафе подают имбирный напиток и вегетарианские пирожки, где нулевой уровень преступности, идеально чистые, но безымянные улицы, а уровень IQ его обитателей стабильно зашкаливает.

Сейчас в Научный можно проникнуть без лишних объяснений с охранником на КПП и просто пойти гулять по чистейшему парку между телескопами разных форм и назначений. Ранее официально это была одна из улиц Бахчисарая, а по сути — академгородок с одной из мощнейших в мире обсерваторий, населенный самыми передовыми умами СССР.

Сегодня же в Научном каждый вечер организовывают спецпрограмму: короткий экскурс в историю, прогулку по парку и посещение нескольких телескопов. Большинство туристов, вдохновившись вполне бюджетными ценами (экскурсия — 50 грн с человека, номер — до 100 грн с человека за сутки), возвращаются вновь, чтобы детальнее изучить поселок, а также окрестные горы и леса. В выходные в местной трехэтажной гостинице еще сталинской постройки нет свободных мест. Но оживает Научный лишь с появлением приезжих. Посреди буднего дня здесь можно не встретить ни одного человека за час прогулки, а несколько здешних магазинов закрываются еще в обед.

Сейчас в поселке живет не более 750 человек. Многие из них — пенсионеры, которые приехали в Научный еще в 50—60-е. Несмотря на то, что молодежь вся уехала по другим городам и странам, работы в обсерватории очень много. Единственная проблема - финансирование.

Напомним, что строить обсерваторию в Бахчисарайском районе начали уже в 1946 году. А создав всю необходимую научно-исследовательскую базу, в 1955 году взялись и за строительство гостиницы, административных зданий, мастерских, двухэтажных домов в сталинском ампире с просторными квартирами для сотрудников, позже возвели школу и детский сад. Сюда приехали инженеры, рабочие, учителя и прочие специалисты, призванные обеспечить ученым такие условия труда и быта, чтобы их ничто не отвлекало от звездного неба. И уже в 1957 году были официально утверждены границы поселка, а сам он получил имя — Научный.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом