Кучма посоветовал Януковичу понять, что корни крымских татар – в Крыму



Украинская власть должна понимать, что корни крымских татар в Крыму, и в любой ситуации изыскивать возможность поддержать крымскотатарский народ.

Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма на состоявшейся вчера в Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ) церемонии вручения студентам именных стипендий от своего благотворительного фонда.

Кучма отметил, что, будучи главой государства, он старался решать все проблемы, в том числе и депортированного крымскотатарского народа. "Я прекрасно понимал, что в тот период возвращались люди со всех уголков бывшего необъятного Советского Союза, из Казахстана, Узбекистана и других республик бывшего СССР. Возвращаются на свою родную землю высокопрофессиональные люди, с высшим образованием, ученые и профессора, но которые, к сожалению, не знали кому передать свои знания. Вот это настоящая проблема!", - сказал Кучма.

"Хочу, чтобы крымские татары чувствовали себя на своей земле так, как они должны чувствовать себя на Родине. Это самое главное. Власть должна понимать, что корни крымских татар здесь, и в любой ситуации, даже в самой сложной экономической, можно найти возможность поддержать народ. Когда настанет это понимание, тогда будет и намного меньше проблем", - подчеркнул экс-президент.

В торжественной церемонии вручения стипендий приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, Постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, ректор КИПУ Февзи Якубов от имени профессорско-преподавательского состава и студентов вуза выразил слова благодарности Леониду Кучме за постоянуную поддержку университета.  "Леонид Данилович, я думаю, что в истории Украины вам будут отведены золотые страницы, - сказал Якубов. - Я могу вызвать на соревнование любой коллектив в Украине – на соревнование в том, где вас больше любят. Но я гарантирую вам, что наша аудитория любит вас больше всех!".

В этом году стипендии Благотворительного фонда Леонида Кучмы "Украина" получили: Севиля Аблаева - студентка 3-го курса экономического факультета, Олег Онищюк - студент 5-го курса факультета экономики, Наджие Рустемова – студентка 4-го курса крымскотатарской и турецкой филологии, Мустафа Чабанов - студент 3-го курса факультета искусств и Анифе Карабибер – студентка 2-го курса историко-филологиечкого факуьтета.

"У вас в следующем году будет небольшой юбилей, 20 лет, если пригласите, я обязательно приеду, - сказал напоследок Кучма. – Думаю, что Украина должна гордиться этим учебным заведением". Экс-президент также сообщил, что намерен увеличить количество стипендиатов в КИПУ.








4 комментария

  1. Гость:

    Чучме надо учить историю и не новейшую украинскую а реальную, все татары пришли с Азии , татарин с тюркского переводится как кочевник, родины и постоянного места жительства у них не было по определению

    • Justice:

      (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ) Прочитай все существующие истории и формирование крымскотатарского народа узнаешь что они коренные крымчане.

      • В поддержку Гостя:

        (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ) Историю учи!!! (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ)

  2. Крымец:

    Вот например сайт Российского Этнографического музея ( уж они-то разбираются кто есть кто) пишет:

    Коренные народы Крымского полуострова

    Крымские татары , караимы и крымчаки относятся к коренным народам Крымского полуострова, отличительной особенностью которого с давних времен была многонациональность.

    http://www.ethnomuseum.ru/section69/23/180/129.htm

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом