Немецкие инженеры разработали систему управления окнами на расстоянии



Инженеры из немецкого института Фраунгофера изобрели революционную систему удаленного управления окнами.

В основе системы -  маленький 3D-датчик магнитного поля, подобие которого используется в стиральных машинах для определения точного положения барабана. Будучи встроенным во внутреннюю оконную раму, этот датчик регистрирует изменение угла и положение скользящего магнита, расположенного в нижней части створки. Соответственно, когда окно закрывается, магнит перемещается в сторону, и датчик регистрирует это движение.

В оконную раму также встраивается блок радио- и микроконтроллеров, передающий сигналы о состоянии окна от датчика, которые может принять подключенный к интернету компьютер или смартфон. Таким образом, система может, например, сообщить, надежно ли закрыто окно.

С помощью изобретения, которое планируется скоро запустить в производство, можно будет закрывать окна на расстоянии. Это бывает насущной жизненной необходимостью. Например, когда вы, находясь за пределами своего дома вспомнили, что забыли закрыть окно, а на улице собирается дождь. Другая область применения - офисные здания, где один сотрудник может открыть или закрыть все окна одним нажатием клавиши на компьютере.
Важная особенность новой системы - она работает от энергии солнца, то есть не нуждается в электричестве. При этом даже того количества света, которое попадает на затененную сторону здания, будет вполне достаточно.







Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом