Как правильно выбрать веб-студию



Первое правило при выборе веб-студии: не смотреть на дизайн.

Такой совет дают специалисты сайта e-xecutive.ru.

"Видеть "дизайнерские изыски" интересно, пользоваться ими трудно", - поясняет издание. - Сайт – не картина. Оценивать его визуально можете вы, ваши партнеры по бизнесу или ваши родственники, но только не ваши клиенты". Конечно же, это вовсе не означает, что вебсайт должен вызывать отвращение. Но следует помнить, что художественное оформление сайта интересно лишь тем, кто зашел на него без какой-либо конкретной цели.

После того, как вы определитесь со списком студий-кандидатов на получение заказа, пригласите представителей каждой из них к себе и попросите их показать три их лучших веб-сайта, которыми они искренне гордятся.  Тематика этих сайтов может быть самой разной: какая-то из студий может специализироваться на разработке интернет-магазинов, у другой специализацией может оказаться, например, создание строительных сайтов. Однако для вас сейчас самое важное - не это.

Попросите продемонстрировать эти же сайты на мобильных устройствах: смартфонах и планшетных компьютерах. На всех платформах сайт должен сохранять свой внешний вид и функции – это будет говорить о профессионализме программистов студии. Если же сайт скомкается или же часть функций не будет работать, то вам следует насторожиться.

Попросите также своих гостей показать результат проверки их работ валидатором W3C. Если он выдаст предупреждения (warnings), это не страшно, но если дело дошло до ошибок (errors), вам вновь следует насторожиться.

Специалисты также советуют поинтересоваться у представителей веб-студий, какую функциональность потеряют сайты при отключенных java-script и CSS, а также при отключенных изображениях. "Хорошие студии используют стратегию постепенного расширения функциональности. Это позволяет сайтам даже в самых экстремальных условиях сохранять основные функции", - отмечает издание.

Немаловажно и то, смогут ли воспользоваться сайтами из портфолио веб-студий люди с ограниченными возможностями.

После того, как вы выбрали наиболее понравившуюся студию, начните с ее представителями второй этап переговоров. Стройте беседу по следующей схеме: цели (ваши и ваших клиентов) – функции, которые будут доступны (с их помощью реализуются цели) – структура сайта (распределение функций по страницам) – структура отдельных страниц – визуальное оформление. Помните, что вы никогда не должны предлагать конкретных решений, вы только формулируете цели.

После того, как студия подготовить для вас свои предложения, настанет время для третьей встречи, где вам покажут страницы, нарисованные маркером на бумаге. Здесь вам следует убедиться в том, что предложенное решение соответствует заявленной вами задаче. Лишь после этого можно приступать к обсуждению условий реализации проекта.

Ни в коем случае не торопите студию в процессе создания сайта. Наибольшее количество времени занимает не реализация основного функционала вебсайта, а оттачивание различных мелочей. Лучше изначально оговорить сроки выполнения работ и жестко настаивать на их соблюдении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом