Фирташ построил теплицу в родном селе на сумму, сравнимую с озеленением Сахары



Дмитрий Фирташ реализовал свой первый аграрный проект, построив в родном селе Синьков Тернопольской области тепличный комплекс.

Как сообщает Forbes.ua, открытие объекта состоится сегодня, 21 сентября. На церемонию приглашены члены правительства, партнеры Дмитрия Фирташа по бизнесу, а также поп-звезды. Строительство теплицы площадью 10 га длилось около семи месяцев.

В новопостроенной теплице можно выращивать 4000 тонн томатов и 1500 тонн перца. А обошлась она в $100 млн. По сумме вложений проект сопоставим с инвестициями в крупнейшую в мире теплицу в британском графстве Корнуолл и вложениями в проект озеленения Сахары.

По информации  Group DF,  21 сентября запускается только первая очередь проекта, а весь комплекс рассчитан на 40 га.

«По закону из бюджета компенсируется 50% стоимости проекта по строительству теплиц – но это без НДС, – рассказал Владимир Чернышенко, совладелец крупнейшего в стране Калиновского тепличного комбината. – То есть при цене проекта в $100 млн можно рассчитывать на компенсацию около $40 млн. Выплачиваются они только по завершении проекта, то есть изначально инвестор должен быть готов выложить из своего кармана всю сумму».

Напомним, что на днях стало известно о приобретении Дмитрием Фирташем 24% акций ПАО «Крымгаз» за 42 млн. гривен.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом