Украинская власть не собирается освобождать Тимошенко ради ассоциации с ЕС



В МИД заявили, что украинская власть не собирается ради подписания соглашения об ассоциации с ЕС принять требования Запада и освободить Юлию Тимошенко. 

По информации  Интерфакс-Украина, об этом сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Мы не собираемся ничего делать. Наша судебная система должна работать и опираться на факты. Не может быть и речи о том, чтобы наши друзья нам советовали, что мы должны делать только потому, что они кому-то сочувствуют, не зная точно, что произошло. Мы были слишком долго под властью России, чтобы нам говорили, что мы должны делать", - заявил Грищенко

Глава МИД Украины отметил, что европейским политикам необходимо детально разобраться в уголовном деле, по которому судят Тимошенко. "К сожалению, нашим партнерам (из ЕС, - ред.) требуется определенное время, прежде, чем они поймут все аспекты дела (по которому судят Тимошенко, - ред.). Речь идет о том, как относиться к отсутствию ответственности. Общественность требует от чиновников, чтобы они взяли на себя ответственность за происходящее", - подчеркнул глава МИД.

Грищенко отметил, что процесс в отношении экс-министра МВД Украины Юрия Луценко не является законченным, а решение Европейского суда не является окончательным, поскольку все еще остается нерешенным ряд вопросов. "Речь идет о большем: ситуация в милиции во времена Луценко дала повод для многих судебных дел. Судопроизводство тогда не было независимым и было в ужасном состоянии... Сегодня все намного лучше", - сказал глава МИД.

Напомним, что накануне президент Польши на совместной конференции с украинским коллегой заявил, что уголовные дела против Юлии Тимошенко могут помешать подписанию и ратификации договора об ассоциации с Европейским Союзом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом