Запрет окружению Януковича въезжать в США украинский министр принял за шутку



В укрианском МИДе заявили, что не стоит воспринимать резолюцию Сената США по отношению к Украине всерьез.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщает Зеркало недели. В украинском МИДе отказываются всерьез воспринимать жесткую резолюцию Сената США о санкциях к чиновникам, причастным к преследованию Тимошенко. Якобы процедура принятия была нарушена, а сама резолюция носит декларативный и необязательный характер.

"Тяжело серьезно воспринимать документ, принятый прошлой ночью по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной. Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки. Также предлагали Сенату принять ее „с голоса“ как уже якобы новый документ, после 3 часов ночи за несколько минут до закрытия текущей сессии Конгресса, когда в зале присутствовали менее полудесятка действующих членов верхней палаты американского парламента?" — отметили в МИД.

По словам представителя объединенной оппозиции, народного депутата Анатолия Гриценко, украинский МИД позволил себе сделать хамские заявления о Сенате США от имени государства Украина.

"Даже не знаю, чем министру Грищенко и его "дипломатам" надо было обкуриться, чтобы выдавать такие хамские заявления от имени государства Украина", - прокомментировал Гриценко заявление украинского МИДа.

Гриценко подчеркнул, что министр иностранных дел Украины, который сейчас "учит кого-то демократическим процедурам", очень радушно приветствовал ратификацию Верховной Радой неоднозначного Харьковского пакта - в дыму, с яйцами на лице спикера, без кворума в зале, с нарушением законов и Конституции. "Резолюция Сената США не является документом прямого действия, она носит рекомендательный характер, но - даже это так напугало Януковича, Азарова и Грищенко, что лишило разума, парализовало способность думать", - отметил Гриценко.

Напомним, что Сенат США принял резолюцию относительно освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и призвал американское правительство ввести санкции в отношении украинского руководства, в частности президента Виктора Януковича. Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней».

Отдельно Сенат обратился к правительству США с призывом применить персональные санкции к людям, причастным к политическим репрессиям в Украине.

Текст резолюции был обнародован на официальном сайте Джеймса Инхофа. «Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко», — сказано в тексте резолюции.

«Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом мощную поддержку Сената Тимошенко и политических заключенных во всем мире», — отмечается в документе.








2 комментария

  1. Влад:

    Давно пора ворам и бандитам указать их место.
    Не знаю чем думали люди выбирая дважды несудимого вора в президенты?

  2. quadro:

    Дважды невиновного, если быть точнее.
    Из резолюции ясно, что макеевским следует забыть о банковских счетах и о покупке недвижимости в США. Дорога на теплые заокеанские берега для урки закрыта.
    Ждем когда свой ход сделает Европа, по примеру списка Магнитского.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом