Главный фигурант секс-скандала в крымском вузе пояснил, что таким образом хотел “сплотить” студентов



Руководство Таврического национального университета имени Вернадского начало разбирательство в связи с попавшей в интернет видеозаписью обряда посвящения первокурсников математического факультета в студенты.

Напомним, организаторы этого пошлого мероприятия, проходившего в ботаническом саду университета, принуждали его участников в буквальном смысле насильно перед камерой показывать сцены секса.

По информации сайта "В городе", все участники "обряда" уже пишут объяснительные, а руководство вуза определяется с наказанием для инициатора "мероприятия".

Декан факультета математики ТНУ им. Вернадского Олег Рудницкий назвал проведенный обряд "диким" и "идиотским". Он также заверил, что руководство как вуза, так и факультета не имело понятия, что неофициальное посвящение первокурсников проводится в такой форме.

"Это недопустимо, - сказал Рудницкий. - Мы начали разбирательство по этому поводу. Естественно, организаторы будут наказаны. Руководство будет принимать решение. Наверное, это будет выговор".

Один из организаторов нашумевшего "Обряда" Стас Петренко в комментарии журналистам рассказал, что посвящение в студенты на матфаке является "традиционным многолетним мероприятием". "Оно никогда не было принудительным, и большая часть первокурсников всегда с радостью принимала в нем участие, - сказал он. - Посвящение представляет из себя квест, в котором принимает участие несколько команд – по числу академических групп первого курса. Их задача – как можно быстрее оббежать несколько точек в Воронцовском парке и поучаствовать в ряде конкурсов. Их сопровождают "проводники" со старших курсов. Количество точек и конкурсов варьируется год от года, но их никогда не было менее семи".

"Цель мероприятия – сплотить коллектив первокурсников, перезнакомить их друг с другом, а так же с представителями старших курсов, которые выступают в роли зрителей и организаторов", - пояснил Петренко.

По словам организатора "обряда", концепция посвящения и отдельно взятые конкурсы были придуманы задолго до поступления на матфак даже нынешнего пятого курса. "В частности, конкурс "Кама-сутра" проводился не менее четырех лет и был придуман уже окончившими обучение студентами матфака. Этот конкурс никогда не воспринимался никем из участников всерьез и носил исключительно шутливый характер. Никогда не ставилась цель растоптать и унизить чье-либо достоинство. Да, мы признаем, что конкурс имеет несколько вульгарный и пошловатый характер, но в худшем случае он воспринимался участниками, как эдакая "соленая" студенческая шутка", - сказал Петренко.

Организатор "обряда" подчеркнул, что видеосъемка на этом конкурсе всегда была запрещена. "Абсолютно все организаторы по пятый курс включительно, когда-либо принимали участие в этом конкурсе и не воспринимали его как нечто из ряда вон выходящее и недопустимое. В связи с недавними событиями мы осознали, что подобный конкурс неприемлем в стенах учебного заведения нашего уровня и приносим извинения всем, чьи чувства данное мероприятие могло оскорбить. Наше поведение нарушило общественный порядок, мы понесли строгое наказание и сделали соответствующие выводы", - добавил Петренко.

При этом организатор посвящения выразил возмущение тем, что конкурс тайно сняли и выложили в интернет. "Нас обвинили в растлении несовершеннолетних, унижении их чести и достоинства, в принуждении первокурсников к участию в данном конкурсе. Те, кто не верит нам на слово – могут побеседовать с первокурсниками матфака, которые пояснят, что конкурс носил абсолютно добровольный характер и воспринимался как шутка. Девяносто три первокурсника подписали заявление на имя декана факультета, где все они подтверждают свое добровольное участие в конкурсе и отсутствие претензий к организаторам и, в частности ко мне, Стасу Петренко", - отметил организатор "обряда".

Напомним, секс-скандал в ТНК им. Вернадского начался после того, как несколько студентов обратились в СМИ с жалобами на постыдное действо, которое проходило в ботсаду. "Родители гуляли с детками, студенты отдыхали на воздухе, тем временем организаторы этого пошлого мероприятия принуждали в буквальном смысле насильно перед камерой показывать сцены секса", - рассказал очевидец Владислав Семенов. Другая студентка - Ирина Ларина - отметила: "Самое страшное, что детям некуда было деваться от давления, которое на них оказывал организатор, они вынуждены были не отличаться от толпы не только потому, что им было стыдно. Гнев старшекурсника на тех, кто отказывался принимать участие в его аморальных конкурсах, был настолько страшным, что детям некуда было деваться".








5 комментариев

  1. Игорь Иванович:

    Всех организаторов во главе с ректором университета гнать из учебного заведения и определить дворниками месяца на 2 на 3! Что это за ректор если позволил такое!

  2. Amboss:

    Более того, фигуранты гордятся своими достижениями и ничуть не стыдятся в содеянном. Не верю что преподаватели не знали за 4 года об этих обрядах!!!! Если ректорат спустит этот инцидент на нет – позор РЕКТОРУ!!!! Как быть выпускникам этого опозоренного вуза и о каком статусе “НАЦИОНАЛЬНОГО университета” может идти речь???

  3. Лена:

    После официального посвящения в студенты проводиться “неофициальное”, о котором преподаватели и понятия не имеют. Уважаемый Amboss, статус НАЦИОНАЛЬНОГО университета как был, так и остался. От глупого поступка одеого студента это не изменится.И если кого-то и гнать из университета, то только организатора

  4. Пукалка:

    Это мат фак? Да это мазер фак :D

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом