Охранникам в магазинах разрешили бить посетителей и даже применять спецсредства



В Украине скоро вступит в силу обновленный закон "Об охранной деятельности", который позволит персоналу охраны проводить открытую видео- и  фотосъемку событий, а также применять к посетителям силу и даже спецсредства.

Такой стала реакция законодателей на несчастный случай в ТЦ "Караван" в Киеве, когда посетитель, своровавший товар, открыл огонь по охранникам, убив при этом троих и еще одного поранив. Как сообщает Телеканал 24, обновления вступят в силу с 18 октября текущего года.

Однако применять силу и спецсредства охранники смогут только в особых случаях, если другие средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны. Важной составляющей закона является также определение статуса задержания. Законодатель установил, что такое задержание не является административным.

В документе также отмечено, что в случае причинения телесных повреждений правонарушителю охрана должна вызвать скорую помощь.

Напомним, 26 сентября в столичном ТРЦ "Караван" грабитель убил троих охранников, еще один ранен. По словам исполнительного директора торгово-развлекательного центра "Караван" Алексея Тесленко, заведение выплатит материальную помощь семьям погибших охранников.

Стрелка сейчас разыскивают. В милицию поступило уже более 30 звонков от киевлян, которые видели мужчину, напоминающего убийцу охранников.








1 комментарий

  1. київ:

    НЕ ХОДИТИ ТУДИ І ВСЯ ПРОБЛЕМА БУДУТЬ САМІ БІГАТИ ЗА ПОКУПЦЯМИ ЩОБ ЗАЙШЛИ В ТУ СУПЕРОБДИРАЛОВКУ

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом