Милиция выразила готовность помочь севастопольским “вкладчикам” спермы



Милиция Севастополя выразила готовность помочь клиентам севастопольской фирмы "Материал Косметик Крым", которые не получили деньги за сданную ими сперму. Однако обманутые "вкладчики" обращаться к правоохранителям не спешат.

Как сообщает Информационный Севастополь, несколько месяцев местные жители и гости из других городов Крыма приезжали в Севастополь для того, чтобы сделать свой "вклад" в банк спермы, который находился на площади Восставших.

"И вот случилось то, чего больше всего боятся вкладчики всех банков. Банк не может больше расплачиваться со своими вкладчиками. Директор фирмы заявил, что пока трудности у одесского завода, который перерабатывает сырье. Все, что осталось у мужчин – это договор, где сказано, что при возникновении проблем они не должны предъявлять претензии фирме, подкреплено это все листочком с суммой задолженности без печатей и подписей", - пишет издание.

Клиентов у фирмы было чуть более 100 человек. Каждому из них фирма задолжала от 100 до 4 300 грн. "Но не все так плохо, как могло быть быть. Руководство банка готово без проблем отдать все сбережения в той валюте, в которой были сделаны вклады", - отмечает издание. Общий долг фирмы "вкладчикам" составил около 100 тысяч гривен.

"Если изначально эти лица имели умысел на завладение имуществом, а это биоматериалы, и расчет за них не производить, в этом случае налицо могут быть признаки состава преступления", - сказал в комментарии ТСН заместитель начальника управления борьбы с экономическими преступлениями в Севастополе Андрей Чуйков. Однако сами обманутые "вкладчики" обращаться в милицию не спешат.

Напомним, ранее директор фирмы «Материал Косметик Крым» Герман Р., которая не выплатила деньги местным донорам спермы, предложил всем донорам прийти в офис и... забрать обратно свой био-материал. Журналистам он рассказал, что не может выплатить донорам деньги, потому что благодаря такому бизнесу «сам попал на 150 тысяч гривен». По его словам, обследование доноров на венерические болезни он делал за свой счет, надеясь после сдачи био-материала вернуть деньги.

«У нашей фирмы договор с Центром биологических исследований, которому принадлежит Одесский перерабатывающий завод. На данный момент на заводе технические проблемы: сперму не перерабатывают, поэтому и денег нет. Но я нашел в Одессе другого бизнесмена, который готов заняться переработкой био-материала. Я сам нахожусь в безвыходном положении, так как вложил свои деньги и мне самому партнеры не заплатили за био-материал», — пожаловался Герман Р. По его словам, если доноры подадут на него в суд, он готов ответить им встречным иском, кроме того он собирается судиться с Центром биологических исследований.

На вопрос возмущенных доноров, что им делать с возвращенной спермой, Герман Р. ответил: «Не знаю, в Украине и России нет фирм, которые могли бы повторно купить био-материал, а в институте репродукции человека эту сперму не примут».

Как уже сообщал Crimea 24, появившаяся в конце июля в Севастополе фирма по приему спермы предлагала хорошие деньги мужчинам за сдачу био-материала, однако впоследствии не оправдала ожидания своих клиентов. Мужское население города-героя активно откликнулось на такой вид подработки, но радость была недолгой - донорам не заплатили.

В Управлении труда и социальной защиты населения СГГА посоветовали донорам обращаться в суд. «Если бы ребята работали в этой фирме на постоянной основе — это одно, а у них гражданский договор, предусматривающий оказание услуг. В договоре, который они подписывали, должны были быть взаимные обязательства сторон и взаимная ответственность. Также должны были быть четко прописаны сроки выплаты донорам денежных средств. Ребята должны были внимательно читать договор», — сказала первый заместитель начальника инспекции по труду г. Севастополя Инна Откидач. По ее совету, чтобы получить свои деньги, обманутым донорам нужно с исковым заявлением обращаться в суд.

Среднее количество спермы в одной порции составляет 3-5 мл. Количество спермы различно и зависит от возраста мужчины, интенсивности половой жизни, питания и других факторов. Фирма «Материал Косметик Крым» обещала выплачивать 20 грн за грамм сданной спермы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом