В Керчи наткнулись на мешки с человеческими останками



Восемь мешков человеческих останков были найдены в штольнях Керчи.

В штольнях Керчи обнаружили мешки с человеческими останками

Как рассказали сотрудники Аджимушкайского музея, один мешок, набитый черепами солдат, был найден позже и не в штольне, а в подсобном помещении Аджимушкайской экспозиции. По словам сотрудников музея, еще три мешка с останками были найдены в опечатанном хранилище, передает kerch.fm.

По словам заведующего отделом военной истории Керченского заповедника Владимира Ковальчука, это останки людей разных возрастов от 14 до 60 лет. Судмедэксперт подтвердил, что костям более 30 лет. По всей вероятности это останки солдат подземного гарнизона, которые погибли в Аджимушкае в мае-октябре 1942 года.

Теоретически в штольни, где нашли разбросанные останки, мог проникнуть кто угодно. Но чтобы найти и сложить в пакеты части более 30 погибших солдат понадобилось бы очень много времени, пишет издание.

«Тот, кто этим занимался, должен был знать, что копать и где копать. А часть останков в мешках мы нашли в хранилище музея, которое вообще было опечатано», – говорит и.о. замдиректора по научной работе КИКЗ Валентина Климчук. Останки воинов не подлежат опознанию, и поэтому будут торжественно захоронены в братской могиле. Дату захоронения назначили на 26 октября.

Существует порядок, по которому осуществляется процедура перезахоронения останков. До принятия решения останки должны находиться в военкомате.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом