Аномальный крымский октябрь заставил цвести сирень и жасмин



Из-за теплой погоды в Симферополе начали цвести кустарники сирени и жасмина, хотя это должно было произойти лишь весной.

Синоптики отмечают, что в последний раз такой жаркой погода в октябре была 24 года назад. А дендрологи говорят, что самое главное, чтобы в ближайшую неделю-две не ударил сильный мороз, ведь в таком случае цветущие кустарники просто погибнут, сообщает 0652.ua.

"Сирень и жасмин цветут обычно в мае, - рассказал дендролог ботанического сада Таврического национального университета им. Вернадского Владислав Леонов. - Но в связи с климатическим факторами, связанными в первую очередь со знойным летом и теплой осенью, кустарники снова зацвели".

Последствия такой ошибки настигнут растение весной, так как полезные вещества, которые кустарник должен использовать после зимы, он расходует сейчас. Если в ближайшее время ударят первые морозы, деревья могут погибнуть.

В ботаническом саду также вовсю цветут позднелетние и осенние растения, привлекающие в будние и выходные дни в парк большое количество посетителей.

В этом году в октябре средняя температура воздуха днем составляет +26+28.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом