В Киеве в следующем году соорудят прозрачную церковь



На Львовской площади в Киеве хотят построить стеклянную церковь со смотровой площадкой.

Градостроительный совет Киева уже одобрил проект Сретенской церкви, которая должна стать главной изюминкой Львовской площади в столице Украины, передает Лига.Новости. Как известно, храм на площади возвели при Ярославе Мудром, его несколько раз перестраивали, а в середине 30-х годов XX века его снесли большевики.

Согласно новому проекту, церковь будет из стекла, на колокольне оборудуют смотровую площадку, с которой откроются виды на Подол и Днепр. По словам архитектора Георгия Духовичного, в храме будет музей Сретенской церкви, традиционный алтарь и иконостас, а некоторые иконы выполнят в виде витражей. Рядом со зданием будет купель для крещения, вода в нее будет поступать прямо из артезианской скважины.

Духовичный уверен, что подобная инициатива является оправданной для православных, ведь в других конфессиях подобное уже давно строится. На строительство в бюджете на следующий год заложат 5 млн. гривен.

По данным чиновников из городской администрации, проект реконструкции Львовской площади был готов еще год назад, но инвесторы, желающие построить на площади торговый центр, к его реализации пока не приступают.

В Киеве появится прозрачная церковь из стекла








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом