Нобелевскую премию присудили за открытие, способное подарить людям здоровье



Нобелевский комитет присудил премию в области физиологии и медицины за исследования в области получения стволовых клеток из обычных клеток организма, что может помочь в лечении множества болезней.

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда присуждена британцу Джону Гердону и японцу Синье Яманаке за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток, передает Зеркало недели. Церемония награждения запланирована на 10 декабря 2012 года.

В 2011 году премию в области медицины присудили за исследования механизма работы врожденного иммунитета. Лауреатами в тот раз стали трое ученых: Брюс Бётлер, Жюль Хоффманн и Ральф Стейнман. Последний из лауреатов скончался за три дня до объявления решения Нобелевского комитета.

Стволовые клетки результативны в лечении таких болезней, как ишемическая болезнь сердца (ИЛС), инфаркт миокарда, кардиомиопатия, стенокардия, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, кардиосклероз, аритмия, миокардиты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом