Нацбанк Украины задумал отменить наличные деньги



Снижение доли расчетов наличными деньгами является целесообразным, о чем свидетельствует международный опыт.

Об этом заявил председатель Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов, отвечая на вопросы читателей во время «горячей линии», проведенной изданием «Аргументы и факты».

«18 сентября Верховная Рада приняла закон, которым предоставила Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными. Цель возможного ограничения расчетов наличными – борьба с теневой экономикой», - заявил Прасолов.

В пресс-службе НБУ напомнили, что в указанном законе дополняется ст.1069 Гражданского кодекса Украины новым пунктом следующего содержания: «Граничные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также физических лиц - предпринимателей устанавливаются Нацбанком Украины».

«Я недавно общался с представителями банковского сообщества Швеции. В этой стране самым серьезным образом рассматривается вопрос о прекращении наличных платежей вообще. В Швеции и сейчас удельный вес платежей наличными находится на уровне нескольких процентов, но финансовые власти страны склоняются к тому, чтобы все платежи перевести на безналичную основу», - сообщил Прасолов.

При этом, по утверждению главы Совета НБУ, рассматривая вопрос о граничной сумме расчетов в наличной форме, Нацбанк не будет создавать никаких неудобств гражданам. «НБУ, как наиболее уважаемая в нашей стране государственная структура, к этому вопросу подходить будет взвешенно – у граждан нет ни малейших поводов ожидать каких-либо повседневных неудобств от нововведений относительно ограничения расчетов наличными» - заверил Прасолов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом