Очередной иностранный банк собрался бежать из Украины



Иностранные банки продолжают сворачивать свой бизнес в Украине.

По информации Финансы-Бигмир, австрийская группа Erste после 6 лет работы на украинском рынке всерьез задумалась о том, чтобы распродать свои местные активы.

"Украина не оправдала ожидания развития экономики, и поэтому группа сейчас рассматривает вопрос: целесообразно ли работать на украинском рынке", - сказала пресс-секретарь украинского банка Erste Елена Павловская. По ее информации, сейчас группа анализирует рынок, и не исключено, что продаст банк, но также рассматривается и вариант продолжения работы.

Между тем, анонимные источники в банковском секторе Украины сообщили, что фактически украинский банк Erste уже выставлен на продажу. Соответствующее коммерческое предложение было разослано нескольким потенциальным покупателям, в числе которых - "Дельта Банк", "Альфа-Банк" и некий российский банк, который пока не представлен в Украине.

Подобно многим другим банкам с иностранным капиталом, Erste делал в Украине ставку на кредитование в иностранной валюте и столкнулся с проблемой неплатежей клиентов после финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов - тогда курс гривны упал на 60%. В результате в 2010 году банк получил убытки на 133,8 млн грн, а в 2011 году - и того больше - 172 млн грн.

Напомним, за последние два года целый ряд западных банковских групп свернули либо сильно сократили свой бизнес в Украине. Так, шведские SEB и Swedbank решили закрыть свои отделения и полностью отказаться от розничного сегмента. Немецкий банк Commerzbank решил продать свой дочерний банк "Форум" украинской группе "Смарт-холдинг" и вывести активы в Германию.

Всего после кризиса Украину покинули 15 банков с западным капиталом. В их числе - три банка из Германии, а именно: Dresdner Bank (в апреле 2009 года ликвидировал свое представительство в Киеве), Bayerische Landesbank (в 2011 году ликвидировал представительство) и уже упоминавшийся выше Commerzbank, продавший свою украинскую "дочку"- банк Форум - "Смарт-Холдингу" вдвое дешевле, чем он стоил.

Из Украины также ушли два голландских банка - ING Bank (в 2009 году) и "Кредит Европа Банк" (в 2012 г.). Кроме того, украинский рынок покинули: Home Credit Bank (Чехия), HSBC (Великобритания), "Ренессанс Капитал" (Россия), Kookmin Bank (Южная Корея), Bank of Georgia (Грузия), Volksbank (Австрия), SEB Group (Швеция), Societe Generale (Франция).

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Предпринимательством безопасно заниматься в странах с устойчивым инвестиционным климатом. Один из таких вариантов - купить готовый бизнес в Германии. В этом вам поможет компания ST 77.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом