Тимошенко не получит денег за “самопожертвование”



Нобелевскую премию мира в Осло присудили Европейскому союзу.

Как сообщил глава Нобелевского комитета, основанием для присуждения данной высокой награды послужили действия Евросоюза по предотвращению новых войн на континенте и стабилизации обстановки в Европе, передает Корреспондент.

"ЕС на протяжении 60 лет вносил вклад в продвижение мира и примирения, демократию и защиту прав человека в Европе", - сообщил глава коллегии, определяющей лауреата, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд. Он добавил, что ЕС помог превратить Европу из континента войны в континент мира. "ЕС восстановил Европу после Второй мировой войны и привнес стабильность в бывшие коммунистические страны после падения Берлинской стены в 1989 году", - сказал Ягланд.

Среди наиболее вероятных претендентов на эту награду западные СМИ называли религиозных деятелей стран Ближнего Востока, которые пытаются уладить межконфессиональные конфликты. Также среди претендентов была Юлия Тимошенко. На соискание премии были выдвинуты около двухсот человек и несколько десятков организаций.

Напомним, в минувшем году премию мира разделили между тремя женщинами-правозащитницами - президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активисткой либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови, а также йеменской защитницей прав женщин Таваккул Карман (Tawakkul Karman). Премия была присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в этом году 8 миллионов шведских крон (1,2 млн).








2 комментария

  1. Гостья:

    Ну,как выдвинули,так и задвинули

  2. Гы:

    Если бы дали ей – это был бы пик идиотизма.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом