Журнал “Фокус”: 7 вещей, которые скоро могут уйти в историю



Киевский журнал "Фокус" составил список из семи привычных вещей и явлений, которые вследствие повальной компьютеризации и развития интернет-технологий могут исчезнуть уже в ближайшие пять лет.

Так, по мнению авторов публикации, уйти в историю могут настольные компьютеры, которые планомерно вытесняются с рынка ноутбуками и планшетами. Вносят свою лепту в этот процесс и смартфоны, с помощью которых многие выходят в интернет.

Уже сегодня десктопы стали нишевым продуктом, который покупают, в основном, предприятия, заядлые любители компьютерных игр, дизайнеры, видеомонтажеры и прочие профессионалы, нуждающиеся больше в вычислительной мощи, чем в портативности устройства. Еще в 2008 году продажи ноутбуков превысили продажи настольных компьютеров, а к 2015-му, по мнению экспертов, портативные устройства займут более 90% рынка.

Телевидение также испытывает не лучшие времена. Многочисленные интернет-сервисы, в которых можно скачать либо посмотреть бесплатно и в хорошем качестве фильмы онлайн, уже сейчас стали прекрасной альтернативой традиционному ТВ с его ограничениями в виде программы передач, под которую нужно подстраивать свою жизнь.

Еще один "кандидат на вылет" - проводные телефоны, которые уже сейчас стали атавизмом на фоне развития мобильной связи. Окончательно добьют традиционные телефоны интернет-звонилки вроде Skype.

Доживают свой век и любительские фотокамеры, которые также стали жертвой смартфонов и мобильных телефонов, оснащенных камерой. Уже в этом году, по данным популярного фотосервиса Flickr, самым популярным в мире устройством для фотосъемки являлся iPhone 4. Настоящая фотокамера Canon EOS 500D заняла в этом рейтинге лишь пятое место.

Показателен и тот факт, что с 2006 по 2011 годы продажи на рынке цифровых фотокамер сократились на треть. По мнению экспертов, в течение ближайших пяти лет рынок "похудеет" еще на треть, а сами фотокамеры станут нишевым продуктом для фотопрофессионалов.

Жертвой научно-технического прогресса постепенно становятся и бумажные книги. Уже сейчас пятая часть всех читающих жителей США и странах Европы пользуются электронными ридерами. Быстро растут и продажи "читалок" вроде Amazon Kindle, а рост продажи книг в онлайн-магазинах только за последний год составил 366%.

Компакт-диски может постичь судьба их предшественников - виниловых пластинок, бобин и портативных кассет. Их могильщиком стали цифровые носители и плееры вроде iPod, а также различные музыкальные онлайн-сервисы. Что касается DVD-дисков, то и их судьба незавидна. Развитие интернет-сервисов, в которых можно можно посмотреть фильмы онлайн, порой даже без регистрации, не оставляет DVD никакого шанса.

Сокращается и необходимость в бумажных деньгах (а вместе с ними — и в сопутствующих приборах вроде детекторов банкнот). В современном мире гораздо проще и удобнее расплачиваться карточкой или даже смартфоном, а свои расходы контролировать посредством интернет-банкинга. В некоторых странах мира, например Швеции, уже сейчас победила концепция полного отказа от наличных средств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом