Случай с “караванским стрелком” привел к “холодной войне” охранников с посетителями



После убийства в «Караване» жители Киева жалуются на грубость охраны, которая стала намного больше "придираться" к посетителям.

Об этом рассказывают киевляне, передает Сегодня. По словам местной жительницы Натальи, она сама столкнулась с необоснованной грубостью охранников. "У меня на кассе порвалась коробочка с дешевым печеньем, и оно рассыпалось. Тут на меня набросились охранники с криками: как я посмела! Сначала я испугалась, но потом вспомнила все, что писалось после истории в «Караване», и решила отстаивать свои права. Сказала, что платить за печенье не буду — коробка явно была с дефектом. Меня поддержала и очередь. В результате из моего чека печенье убрали. Но на выходе из магазина дорогу преградил начальник охраны, вцепился в мою тележку и начал требовать, чтобы я с ним прошла в комнату досмотра. Пришлось вызывать милицию и составлять протокол", - жалуется Наталья.

Охранники же говорят, что сами покупатели стали их провоцировать. «Рамка пищит, а он отказывается показывать товар, говорит: не имеете права, и прет на выход, не дожидаясь милиции. А если удерживаешь — все, скандал, протокол. Нам уже всем сказали: если есть претензии — вызывайте милицию и не связывайтесь. А с другой стороны, как нам выполнять свои функции?!» — говорит охранник одного из крупных маркетов.

Юристы убеждены, что покупатели должны отстаивать свои права, лишь в этом случае охранники не будут позволять себе лишнего, так как в Гражданском кодексе четко сказано, что ответственность за повреждение товара несет собственник. Покупатель не должен его оплачивать. Даже если он повредил товар специально, деньги можно взыскать только через суд. "Не имеют права и досматривать покупателей, нет закона, запрещающего вход в магазин с купленным ранее товаром. А за вещи, оставленные в ячейках, вопреки объявлениям, маркет ответственность таки несет», — говорит глава общественной организации «Комитет конституционно-правового контроля Украины» Игорь Мариен.

Как уже сообщал Сrimea 24, в киевском ТЦ "Караван" посетителем были застрелены три охранника. Подозреваемым в убийстве оказался уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. В настоящее время он находится в розыске  по всей Украине. Недавно стало известно о том, что специальная операция по перехвату стрелка была отменена, так как точное местонахождение Мазурка не известно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом