Какие консерванты и красители – самые вредные



Многие ингредиенты, содержащиеся в продуктах питания, способны нанести значительный вред здоровью человека.

Вредные пищевые добавки, красители и консерванты позволяют увеличить срок годности продукции, а также улучшить ее товарный вид. О здоровье конечного потребителя думают далеко не все производители.

Так, в качестве консервантов при производстве выпечки, консервов, смесей для супов, чипсов, сухофруктов, вина, пива, соков и чаев используют производные серы - сульфиты, которые могут спровоцировать приступ астмы. Поэтому при покупке товара стоит обратить внимание на состав и, если там присутствуют диоксид серы, натрия или калия, сульфит, бисульфит, метабисульфит, лучше от него отказаться.

В свою очередь, нитраты используются для придания продуктам питания - например, колбасе, беконам, соусам - "аппетитного" цвета.  Они повышают риск развития рака толстого кишечника. Лучше всего не злоупотреблять такого рода продуктами. Если же вы не можете отказаться от колбас, обзаведитесь специальным тестером - портативным измерителем содержания нитратов в продуктах (например, можно взять тестер Соэкс).

Еще одна пищевая добавка - глутамат натрия - часто используется для улучшения вкуса фастфуда. Этот химический продукт может спровоцировать головную боль и другие болевые ощущения в организме.

Кармин, или кошениль - краситель, который получают из насекомых. Его используют при производстве продуктов питания, которым нужно придать пурпурно-красный цвет. Кармин может вызывать аллергические реакции.

Другой краситель - тартразин (Е102), применяющийся при производстве мороженого, желе, йогуртов, пюре, конфет, тортов, супов, горчицы и газированных напитков, способен вызвать крапивницу и поражения лицевого нерва. Коричневый краситель E154, используемый при производстве копченой рыбы и чипсов, нарушает артериальное давление.

Желтые красители E104 и Е107 вызывают аллергию, а Е 110 - тошноту, крапивницу, хромосомные повреждения, несварение желудка. Краситель азорубин (кармуазин) - E122 - применяется в джемах, йогуртах, рулетах с вареньем и вызывает сыпь и аллергии. Пунцовый краситель понсо (E 125) - канцероген и может вызвать нарушение функций печени, почек и поражение коры надпочечников. Канцерогенами также являются красители E128, E129, Е131, Е132, Е142, E151, E152 (уголь). 

Что касается добавок и консервантов, то особую опасность среди них представляют бензойная кислота и бензоаты, которые из-за своих антимикробных и антигрибковых свойств активно применяются при производстве вин и газированных напитков. При этом бензойная кислота вызывает аллергические реакции и является канцерогеном, а в больших дозах отрицательно влияет на печень и почки.

Вызывает аллергические реакции и бензоат натрия (E211), который используется в производстве соусов и леденцов. А бензоат калия (E212), используемый в производстве рыбной продукции, и бензоат кальция (Е213) являются канцерогенами. Такую же опасность несут в себе бензойные кислоты метилового, этилового и пропилового эфира (E214, E217, E219) которые используются в винной индустрии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом