Украинцы продолжают платить большие деньги визовым мошенникам



Различные мошеннические структуры, предлагающие посреднические услуги по оформлению виз и получению зарубежного гражданства, вытягивают из украинцев десятки тысяч долларов США.

Так, по информации ТСН, за регистрацию в полностью бесплатной лотерее по получению американской green card, дающей право на получение американского гражданства, украинцы платят от 7 до 20 тысяч долларов. Эти деньги достаются конторам, которые называют себя "эмиграционными агентствами", или вовсе частникам, не имеющим к посольству США в Украине абсолютно никакого отношения. Их платные услуги фактически заключаются в помощи при заполнении анкеты, которую можно бесплатно скачать с официального сайта green card. При этом положительный результат посредники гарантировать, разумеется, не могут, поскольку победителей лотереи определяет компьютер.

Руководитель отдела иммиграционных виз посольства США в Украине Наталья Смит рассказала, что в последнем розыгрыше green card приняли участие более 850 тысяч граждан Украины, из которых счастливчиками оказались лишь 6,5 тысяч - именно столько украинских анкет выбрал компьютер.

Еще одна сфера деятельности мошенников - посредничество при получении виз. Эта услуга очень популярна у туристов, выезжающих за рубеж. Не случайно посольство США решило перейти на новую систему назначения визовых собеседований и доставки документов - с 20 сентября все услуги, включая назначение собеседования в консульстве, а также доставку паспортов и других документов, будут предоставляться лицам, которые обращаются за получением американской визы, без необходимости дополнительной платы за них. В дипломатическом представительстве подчеркнули, что лишь сайт посольства США в Украине и колл-центр при нем являются официальными средствами предоставления информации касательно виз, и, только пользуясь ими, можно назначить личное визовое собеседование.

"Американская сторона, в отличие от некоторых наших европейских партнеров, не признает работу никаких посредников, а потому, когда кто-либо предлагает нашим гражданам услуги посредничества, то по сути занимается мошенничеством", - сказал по этому поводу директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Многие европейские страны, действительно, предпочитают выдавать свои визы украинцам через посредников. Так, Польша намерена выдавать около 80% всех виз через компанию VFS Global, заключившую контракт с польскими консульствами на предоставление таких услуг до 2013 года. Через эту же компанию украинцы могут получить немецкую визу. Однако, кроме официальных посредников, пытаются заработать на предоставлении данной услуги и многие неофициальные. Такие фирмы, обещающие получение срочной визы, процветает не только в Украине, но и в других странах бывшего СССР, включая Россию (смотрите пример такой компании, "гарантирующей" срочное получение шенгенской визы, вот здесь).

В посольстве Польши утверждают, что введение выдачи виз в Украине через компанию VFS Global продиктовано желанием не только ускорить выдачу виз, но и прекратить деятельность нелегальных посредников. Их услуги, по данным польских дипломатов, сейчас стоят от 300 до 900 евро за шенгенскую многократную визу, которая официально стоит для граждан Украины 35 евро.

В прошлом году генеральное консульство Польши в Севастополе даже вынуждено было официально предостеречь соискателей шенгенских виз от пользования услугами посредников, которые своими нелегальными действиями вводят в заблуждение граждан с целью получения финансовой выгоды.

"К нам поступает информация, что в Севастополе есть посредники, которые вводят в заблуждение людей, желающих получить визы, - сказал консул Генконсульства Республики Польша в Севастополе Ян Здановски. - Но мы предлагаем настолько простой и ясный процесс получения визы, что он просто нивелирует необходимость обращения к услугам каких-либо посредников. Ведь чаще всего посредники имеют финансовый интерес и требуют от людей деньги. Это – ничем не оправданные действия, которые мы считаем просто нелегальными".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом