На магазинных ворах будут испытывать оружие, дубинки и собак



18 октября вступают в силу новые правила, значительно расширяющие права охранников.

Как передает Главред, кроме оружия, охранные фирмы получат служебных собак и право на допрос задержанных посетителей. В охранных фирмах иначе, как революцией, новые правила не называют. По сути, частные фирмы безопасности по количеству новых функций теперь вполне могут посоревноваться со спецслужбами вроде «Беркута» и «Альфы».

Юристы, со своей стороны, уверяют, что замысел хороший. Однако вопрос лишь в том, как охранные фирмы будут применять новые правила на практике. Так, киевлянин Александр сих пор не может оправиться от старых правил. Парень рассказал о профилактической беседе с охранниками одного из столичных супермаркетов, причиной которой стала нечаянно разбитая бутылка с водой: «Меня затащили, обыскали. Вышел я с таким впечатлением, как попал к бандитам».

Только в столице Украины таких случаев насчитываются десятки. В масштабах всей страны речь идет о сотнях правонарушений со стороны тех, кто должен охранять. «Это вопрос качественного подбора кадров в пределах деятельности субъекта охранной деятельности. Безусловно, кто-то может этим законом злоупотреблять», - считает юрист Ярослав Олейник.

Чтобы не злоупотребляли новыми правилами, нынче охранную деятельность активно проверяет Генпрокуратура с целью оставить в этом сверхдоходном бизнесе только специалистов. Вопрос в том, хватит ли таких. Для примера: на весь Киев, лишь одно заведение готовит менеджеров по безопасности. Однако в Украине пока что эта специальность не слишком популярна. Предприятиям легче нанять человека с улицы, чем тратить средства на подготовку специалиста.

Так что пока в охранной системе наведут порядок, специалисты советуют украинцам помнить свои права. При любых неправомерных действиях первое, что вам поможет - это свидетели и милиция.

Напомним, что после несчастного случая в киевском ТЦ "Караван", были приняты дополнения в закон "Об охранной деятельности", которые позволят персоналу охраны проводить открытую видео- и фотосъемку событий, а также применять к посетителям силу и даже спецсредства. Однако применять силу охранники смогут только в особых случаях, если другие средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны. Важной составляющей закона является также определение статуса задержания. Законодатель установил, что такое задержание не является административным. В документе также отмечено, что в случае причинения телесных повреждений правонарушителю охрана должна вызвать скорую помощь.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом