Крымские чиновники планируют переключиться с пляжей на велодорожки



Крымские власти видят потенциал в развитии на полуострове велотуризма и считают его одним из приоритетных.

В рамках специального проекта на полуострове будут созданы велотрассы, оснащенные специальными знаками и маркировкой. Они пройдут не только по городам, но и через территории заповедников, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

По словам главы Минкурортов Крыма Александра Лиева, полуостров лучше других украинских регионов подходит для развития велотуризма и вообще активных видов отдыха, "а потому велопроекты здесь имеют большие перспективы".

Лиев подчеркнул, что во всем мире велотуризм относят к сегменту экономных видов отдыха, но на данный момент приезжающие в Крым велотуристы тратят на полуострове больше денег, чем "пляжники", которые приезжают ради моря. В связи с этим, считает министр, будет целесообразно сделать упор на велоспорт.

Напомним, что первый официальный туристический веломаршрут в Крыму появился в середине июля. Он начинается от Ливадийского дворца и проходит по так называемой "Царской" или "Солнечной" тропе. Первыми маршрут протестировали крымские велолюбители. Длина маршрута составляет 12 километров в одну сторону. Первые семь километров идет горизонтальная грунтовая дорога, вторая часть пути - это дорога общего пользования с крутыми поворотами и спусками. Финиш маршрута - замок "Ласточкино гнездо". Именно здесь оборудуют первую велопарковку. Авторы идеи пересмотрели около 100 вариантов стоянок для велосипедов и в результате установили металлические дуги, вмурованные в бетон. Чтобы уберечь туристов от краж, на стоянке установят камеры видеонаблюдения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом